Современником каких событий и каких знаменитых людей был Онфим? Помогите, пожалуйста

Эмилия Крутских Ученик (70), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Nika Высший разум (458298) 1 год назад
Как все новгородские мальчишки, Онфим мечтал о том, каким храбрым воином станет, когда вырастет. Ведь он был современником славных подвигов Александра Невского. И вот Онфим изобразил себя на лошади, поражающим врага копьем. И чтоб никто не сомневался, что это именно он, подписал внизу «Онфиме». Но, помечтав о будущем, он вспомнил о настоящем, и поупражнялся в азбуке: «абвгджззк».

берестяная грамота из находок археолога А.В. Арциховского. На ней средневековый новгородский мальчик по имени Онфим нарисовал себя в виде всадника верхом на лошади и подписал:
"<Это> Онфим". Нарисовал он на бересте.
Остальные ответы
Татьяна Семилетова Оракул (50856) 1 год назад
Новгородский мальчик Онфим предположительно жил в середине XIII века и был современником Александра Невского. Вполне возможно, что Онфим слышал о Ледовом побоище на Чудском озере, а его рисунки (например, всадник на коне) как-то связаны с этим событием.