Если авто ездит постоянно с малым количеством топлива (бензин) в баке (до 5 литров) Опасно ли это для насоса?

Дополнен

Машина Форд Эскорт 95 года

Если насос электрический, то опасно, сильно увеличивает износ, также может случиться воздушная пробка, о высоком износе обычно намекаем гудящий звук, исходящий от насоса, вообще рекомендовано не ниже 9, как правило, это первое деление красной зоны, оно означает - бережёшь машину, значит бегом на заправку, не бережёшь - можешь ехать дальше.

В добавлении об опасности спалить моторочик бензонасоса, добавлю: Вредно ездить с малым количеством бензина и потому что концентрация грязи в нем гораздо выше (а грязь всегда есть на наших заправках и она осаждается в баках авто), так что всегда кормите грязным бензином.

не знаю как на форде, а вот на Дэу Эсперо я по этой причине уже бензонасос поменял, теперь заправляюсь, когда треть бака остается

нет. просто бак может сгнить!

Все от авто зависит