Купля продажа квартиры и налоги

диана нико Ученик (95), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте, какую сумму нужно будет вписать в договор купли-продажи, если квартира по кадастровой стоимости 825 000 руб., но якобы риэлторский юрист говорит что можно в писать 1 000 000 руб., и он не будет облагаться налогом, трёх лет нет. Ибо 70% не более
Дополнен 1 год назад
Если что мы продаем, а не покупаем, и нужно чтоб не попали под налог
Голосование за лучший ответ
Странник Искусственный Интеллект (324128) 1 год назад
На 1 млн налоговый вычет можно использовать.
диана никоУченик (95) 1 год назад
Да знаем что можно, но суть вопроса в другом, мы продаем квартиру, и нужно не попасть под налог, а не сделать налоговый вычет
М.И. Искусственный Интеллект (235999) диана нико, вы вообще не понимаете что такое налоговый вычет :)
М.И. Искусственный Интеллект (235999) 1 год назад
Если вы напишите в договоре меньшую сумму, то при расторжении договора сможете аернуть только сумму указанную в договоре.
Так что думать нужно не только о налогах, но и других последствиях.
диана никоУченик (95) 1 год назад
Поставлен определенный вопрос, что будет далее, это Уже наши проблемы
4everYoung Гуру (3154) вышенаписанное - это в ваш адрес, а не в адрес м.и
4everYoungГуру (3154) 1 год назад
Вы вообще в курсе, что налог уплачивается с прибыли - т.е. с разницы между ценой покупки и ценой продажи???
Т Гуру (4377) 1 год назад
1 млн. руб. это налоговой вычет именно при продаже квартиры, на который может быть уменьшен доход. По договору КП у вас будет обозначена сумма продажи 1 млн. р. (доход от продажи), равная сумме вычета, которым вы можете воспользоваться. Поскольку сумма дохода и сумма вычета равны, то и налогооблагаемой базы нет. Этот вычет можно использовать, если у продавца нет документов подтверждающих расходы на приобретение продаваемой сейчас квартиры и срок владения меньше минимального (3, 5 лет зависит от ситуации). Теперь 70%. В договоре цена 1 млн р, то есть цена выше, чем кадастровая стоимость, а значит именно цена в договоре в приоритете. Вот если бы продажа квартиры была менее, чем 577 тыс.р, тогда для налогов была бы принята кадастровая стоимость. Если я ничего не напутала, то как-то так...
Денис Малосельцев Ученик (136) 1 год назад
Дело в том, что реальная стoимость квартиры может отличаться от кадастровой и возможно pиэлтор прав. Но если особого доверия к нему нет, то обрaтитесь в оцeночные кoмпании такие как http://ozenkaspb.ru.\ и они скажут реальную стoимость квартиры.