do...while само собой. В do прописывается инструкция, которая будет выполнена сразу... а потом в качестве аргументов while указывается условие, при котором написанный выше алгоритм будет повторяться. Типа...
let i = 0;
do {
console.log(i); // При каждой итерации i выводится в консоль
i = i + 1; // При каждой итерации i увеличивается на 1
}
while (i < 5) // условие продолжается, пока i меньше 5
В консоль в результате выведутся числа от 0 до 4. Однако, если условие изменить на false, то первый 0 все равно выведется, ибо алгоритм обозначен раньше.
let i = 0;
do {
console.log(i);
i = i + 1;
}
while (false); // 0
Цикл for позволяет прописать условия и проверку сразу в аргументах. Поэтому, если условие не будет истиной, то и цикл не начнется.
while работает по тому же принципу, сначала условие, потом код, если условие возвращает истину.
Что здесь забыло просто do, которое без while не используется, не понятно.
2 while
3 do...while
4 for