Зачем нужны превью стандартного размера в lightroom? В модуле Develop отражается исходный RAW если нет smart-preview?

Ух ты! Мастер (1922), закрыт 1 год назад
просмотрела статейку в жж https://awo-onyshchenko.livejournal.com/500587.html Получается, preview 1:1, стандартного размера и др нужны для отбора? Но сомнения есть....
Лучший ответ
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122265) 1 год назад
Прежде чем задавать идиотские вопросы, стоило поГУГЛить, что такое RAW.
А это просто НАБОР ДАННЫХ, изображением не являющийся. Это как непроявленная плёнка в старом фотоаппарате. Картинкой она станет только после проявки. Единственное различие, что плёнку можно проявить только раз, а RAWку — хоть до посинения.
Без превьюшки в джипег фотограф может судить о содержании файла только по названию. Именно поэтому все программы просмотра создают предварительный эскиз путём конвертирования RAWки в превьюшку с использованием настроек. заданных производителем. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОСМОТРА И СОРТИРОВКИ.
Ух ты!Мастер (1922) 1 год назад
так зачем тратить время на идиотские вопросы, самоутвердиться больше не на чем
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122265) Время стоило потратить для того чтобы последующие вопросы становились всё менее идиотскими! ) Меня убила не то чтобы глупость вопроса, но его трёхэтажная формулировка, делающая почти невозможным понимание его сути.
Остальные ответы
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283220) 1 год назад
На самом деле все современные смотрелки фотографии умеют декодировать и отображать на экране непосредственно RAW (раньше не умели), но полноразмерная jpeg превьюшка все равно всегда присутствует внутри него... Когда смотрелка фотографий предлагает на выбор встроенное в файл превью или декодированый RAW, я всегда выбираю превью: во первых она отображается мгновенно, во вторых она имеет настройки именно твоего фотоаппарата, поэтому по ней легче судить о том, что-же у тебя получилось.
Николай Шмаков 三十Искусственный Интеллект (122265) 1 год назад
Думаю, всё же, что "непосредственно RAW" это всего лишь фигура речи. Потому что в любом случае показывается именно превью. Только во втором случае эта превьюшка генерируется программой просмотра а не фотоаппаратом! )
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283220) Николай Шмаков 三十, ну, тут уже начинаются тонкости лингвистические: когда мы открываем RAW в Лайтруме для его редактирования, то мы НЕ говорим, что перед нами превьюшка, мы считаем что перед нами непосредственно RAW, хотя это тоже изображение сгенерированное из RAW файла. С другой стороны, сам RAW файл это НЕ "сырой набор данных", это на самом деле стандартизированный графический формат, просто стандарты эти другие, сильно расширенные. Итого: слова: "превьюшка" и "непосредственно RAW" это действительно фигуры речи и их употребление определяется только традицией... которую лучше не ломать. :)
OldAlexВысший разум (139017) 1 год назад
Встроенные в RAW JPEG миниатюры - не полноразмерные.
Полноразмерными бывают только "лежащие рядом" JPEG'и при съёмке в режиме RAW+JPG.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283220) OldAlex, "Встроенные в RAW JPEG миниатюры - не полноразмерные" - ну, не знаю, когда я в настройках ACDSee ставлю "встроенные миниатюры" он показывает именно полноразмерные...