Почему ноутбук не видит фотографии в формате RAW?

Екатерина Карайкоза Ученик (105), закрыт 1 год назад
Фотографировала на фотоаппарат Canon,через USB загрузила фотгографиии на ноутбук. Фотки в формате JPEG загрузились, а в формате RAW показывает, что их нет вообще. На фотоаппарате они есть, а на ноутбуке он их даже не видит.
Скачала программу FastStone Image Viewer, он тоже не видит эти файлы.
Как сделать так, чтобы эти файлы вообще видно было на ноутбке?
Лучший ответ
Остальные ответы
♢_♢ Просветленный (36767) 1 год назад
если "их нет вообще", значит их нет, т.е. они не были скопированы.
Екатерина КарайкозаУченик (105) 1 год назад
на фотоаппарате они есть, а на ноутбуке он не видит их, скопировать не получается
♢_♢ Просветленный (36767) Екатерина Карайкоза, нужно разбираться с деталями, а их не предоставили, самое логичное, найти среди родственников или знакомых хоть кого-то, кто более-менее разбирается и попросить посмотреть. Canon выпускает сотни РАЗЛИЧНЫХ камер, а вы не потрудились даже такую мелочь, как модель указать, тоже самое с ноутбуком и т.д.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177385) 1 год назад
Открыть инструкцию к Вашей камере и прочитать, какое программное обеспечение производитель рекомендует установить для работы с RAW, а так же, как правильно переносить отснятый материал на компьютер
Для копирования изображений с камеры на компьютер используйте EOS Utility
Для работы с RAW (CR) изображениями на компьютере используйте Digital Photo Professional
Всё программное обеспечение для Вашей камеры Вы можете официально и бесплатно скачать с сайта Canon в разделе технической поддержки https://www.canon.ru/support/
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283686) 1 год назад
" а в формате RAW показывает, что их нет вообще." - это значит что они остались лежать в фотоаппарате и не были скопированы на ноутбук. Перекачивайте снова, только на этот раз ПРАВИЛЬНО. Сегодня даже всторенная в Windows смотрелка фотографий умеет не только видеть, но и показывать RAW файлы.
Dreamcatcher Оракул (80271) 1 год назад
у определения "компьютер не видит файлы" среди обывателей есть несколько смыслов. какой из них вложила в это определение ты, непонятно
Дед Оракул (84175) 1 год назад
Потому, что RAW это не графический формат и без установки конвертора его не просмотришь.
Анти Советчик Искусственный Интеллект (125736) 1 год назад
RawTherapee - официально бесплатная программа-проявщик. Основные достоинства RawTherapee пользователь почувствует при работе с RAW или DNG файлами, но не возбраняется редактировать файлы и более традиционных графических форматов. В программу встроен менеджер файлов, с помощью которого можно с удобством просматривать, сортировать, фильтровать, маркировать изображения, делать закладки на папки вашей операционной системы. Программа также снабжена функционалом пакетной обработки фотографий.
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (149975) 1 год назад
Стоит вытащить карту памяти и скопировать файлы с неё, а не через фотоаппарат.
Или фотоаппарат настроить, если он это умеет, чтобы он виделся как съёмный диск, а не фото-видео устройство.