Киномания

Прочитайте пословицы, крылатые выражения и объясните их смысл. Подумайте, в значении какого времени употреблены в ч.о.

данном контексте глаголы. Укажите наклонения и лицо, выделите окончание глаголов в обобщенно-личных предложениях. Подчеркните основы в этих предложениях
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  1. От верного друга не отлучайся 0и всегда на него надейся.

  2. Любишь кататься, люби и саночки возить

  3. Не учи безделью - учи рукоделью

  4. Что написано пером , не вырубишь и топором.

  5. Не давши слова, крепись, а давши, держись

  6. Сделавши худо - не жди добра

  7. Лежачего не бьют

  8. Когда едешь в путь, осторожен будь

  9. Что посеешь то и пожнешь

Серьезно полагаешь, что сайт существует для того, чтобы делать за дурно воспитанных лентяев домашнее здание?