Философский вопрос

Кто такой затворник: это верующий фанатик или необычайной силы человек?

Это деталь у пистолета)

Это - лютый параноик.

Затворник — монах, совершавший подвиги своего спасения в уединении — в затворе, укрывается не в далёких пустынях, но затворяется ото всех среди монастыря, на окраине города и т. п. Целью затворничества является "исихия", или "священное безмолвие".

не очень-то любящий(ая) людей
любящий(ая) уединение
боящийся ведьм всяких
ну и еще много чего нехорошего

Это человек необычайной воли, которую ему пришлось выработать по причине слепого, фанатичного страха перед псевдодуховными глупостями.