Почему река Калка так называется?

hg g Ученик (99), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
꧁꧁ ⭐ Блудогуб Ягодичкин ⭐ ꧂꧂ Мудрец (12109) 1 год назад
На реке Калке в мае 1223 года состоялась первая битва русских воинов с монголо-татарами. Это было жестокое сражение, которое принесло русичам страшное поражение.

Как сегодня называется река Калка и местность, где произошел бой сказать однозначно нельзя. Ученые-историки предлагают несколько версий событий и указывают разные местности и реки.

Наиболее правдоподобной считается версия, что ныне легендарная река называется Конкой, а трагические события происходили возле украинского села Юльевка Запорожской области. Это подтверждают предметы древних вооружений, найденные в районе, где предположительно проходила знаменитая битва.
Остальные ответы
a v Искусственный Интеллект (293759) 1 год назад
М. Фасмер считает, что гидроним происходит от славянского корня кал — «грязь».
А. К. Шапошников считает, что гидроним «Кальчик» происходит от праславянского *kalъ — «грязь».
Также название может происходить от тюркского *Halka «воронка», от тюркского *Qalgi, *Qalag «место, поросшее тростником» либо от тюркского *kal «приток, рукав реки».
Сухимилё Искусственный Интеллект (118601) 1 год назад
За редким исключением названия рек с трудом поддаются анализу истории происхождения, слишком уж они древние. Той же Москвы-реки есть куча версий (которые можно разделить на три группы: балтоязычные, финноязычные и славяноязычные)
Alikhan Zhankin Просветленный (49003) 1 год назад
Калка - Калкан - Калган (тюрк.) = отдых, оставшийся.