Внесение неполных и недостоверных сведения в протокол судебного заседания, уголовная статья для судьи или секретаря?

jgvgj hgfuhg Ученик (42), закрыт 1 год назад
в протокол судебного заседания, что не занесено из того, что говорилось в ходе заседания или написано не то, что говорили участвующие лица?
можно ли привлечь судью к уголовной ответственности за фальсификацию протоколов судебного заседания (искажение сведений и т.д.)
Лучший ответ
Yummy Snow Просветленный (26118) 1 год назад
Секретаря можно привлечь
jgvgj hgfuhgУченик (42) 1 год назад
каким образом по какой статье
Остальные ответы
Алексей Бараев Гений (69590) 1 год назад
Для конкретного судьи есть только один «судья» - квалификационная комиссия вышестоящего суда.
Подробности в
Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023)
Статьи 11-20
jgvgj hgfuhgУченик (42) 1 год назад
кто должен судить судью в случае
Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта

1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, связанное с вынесением незаконного приговора суда к лишению свободы или повлекшее иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
Алексей Бараев Гений (69590) jgvgj hgfuhg, по этой статье судят уже не судью. Причем даже бывшего судью по этой статье осудить просто так, с бухты-барахты не получится, И даже не просто свдью, а и члена семьи. См. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_648/84d563afc1cb5a62111910d220e76716a20da473/ части 2 и 3. Да там и другие части весьма занимательные. И основательно изменившиеся.
Гаруспик Артемий Бурах Гений (66376) 1 год назад
На протокол вносятся замечания в пределах установленного законом срока. Не было замечаний, ваши проблемы.
jgvgj hgfuhgУченик (42) 1 год назад
за протоколо тсж привлекают к ответственности, хотя можно ограничиться замечаниями

помимо замечаний неплохо бы судью привлечь к ответственности, хотя гребаный робот тварьец не даст наверное привлечь