Как разговорить собеседника, если он отвечает кратко, односложными фразами?

Как поддержать разговор, если собеседник отвечает односложными фразами?
Какими фразами заинтересовать собеседника на полноценное общение?

Никак. Собеседнику просто не интересно.

Такого "собеседника" нужно оставить в покое! Впоследствии может оказаться так, что вот такое вот "общение" со стороны этого человека было из вежливости, так как подобным поведением человек показывает отсутствие заинтересованности в Вас. Даже может быть и так, что у этого человека к Вам скрытая неприязнь, и подобным лицемерным способом скрывает это, выдавливая улыбку и отвечая односложно. Насильно мил не будешь, а свой негативизм и недоверие такой лицемерный персонаж пусть оставит при себе. Общение должно быть лёгким и непринуждённым, а заинтересованность взаимная.

Фразами тут не отделаться. Надо дать ему погладить какую-нить животину, которая ему нравится, чтобы он разговаривал с Вами, притворяясь, что разговаривает с животиной.

Чаще всего для этого используют специально обученных собак (их так и называют — терапевтические собаки; терапевтическую собаку приучают терпеливо сидеть на одном месте и не бояться, когда ее гладят незнакомые люди), но обычно такие собаки достаточно крупные (типа золотого ретривера), и бывают люди, которые таких собак боятся... Соответственно, бывают терапевтические кошки, терапевтические кролики и даже терапевтические лошади...

Односложность значит вежливое "надоело, отвали".

может у него вообще манера такая. всегда.

Может, попробовать его рассмешить?)
Или поговорить с ним о том, что ему самому интересно.
Если и в этом случае будет отвечать односложно, значит, для него это нормально и это его манера общения.

Дать ему подрасти. Лет через десять язык станет посвободней

Никак.
Но лишь до тех пор, пока он (собеседник) сам этого не захочет.

Главное - это взаимность...

предложить кунилингус