Монголы и татары - разные нации, - разные языки и расы. Татары ближе к Востоку, монголы - к Азии.

Игорь Каракатин Гуру (3719), на голосовании 2 года назад
Татары не узкоглазы, и походят на таджиков с туркменами. Монголы остались узкоглазыми по прошествии веков. И главное - языки у этих наций - СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ.
Не указывает ли это на гипотезу о том, что т.н. монголо-татарское иго (нашествие) - собирательный образ длительного периода отдельных территориальных очагов-захватов древней Руси ?
Дополнен 2 года назад
Почему задан такой вопрос? Потому что никакого "ЛЕДОВОГО побоища" не было. Схватка шла исключительно на суше. И до Суболичского (соболиного) берега ливонцы бежали так же - "по суху", в т. н. "Вороний камень" - не скала, а название переправы - подобие моста-плотины.
Голосование за лучший ответ
Евгений Матвеев Мастер (1448) 2 года назад
да вообще-то татары - это волжские булгары
Игорь КаракатинГуру (3719) 2 года назад
Да, очень воинственные, к тому же давшие хороший отпор ...монголам - как ни странно...
Natalie..(✿╹◡╹) Просветленный (32293) 2 года назад
Татары всегда были по истории светловолосые и светлоглазые , монголы -понятно, у них даже статуи Чингис -Хана стоят,хотя он был один из самых кровавых правителей-диктаторов.
♋️ Swat ♋️ Искусственный Интеллект (299792) 2 года назад
Ну какие монголы и татары...?)) Это бред немецких историков, писавших историю Руси и тупость переводчиков... Была страна Тартария, к татарам отношения не имеющая.
кот баюн Искусственный Интеллект (284906) 2 года назад
книги по истории того периода утеряны. летописи всего лишь копии, которые могли быть переписаны в угоду Романовым. и немцам. которые хотели чтоб русские были зверями лесными живущими на елках в лесу
Евгений Просветленный (28189) 2 года назад
Татары- это монгольское племя, где-то на родине Чингисхана. А волжские племена взяли их название, зачем-то. Первоначально, те татары враждовали с Чингисханом, были покорены им и на каком-то этапе растворились в небытии. Впрочем, как и большинство монголов. А Золотая Орда имела только верхушку чингизидов, а рядовые были из местных племен и никакого отношения к Монголии не имели. Я так понимаю.
Орды из Монголии двинулись в нашу сторону по пути к ним присоединялись кочевники предки казахов, узбеков, туркмен. Есть мнение, что половцев они шуганули аж до Египта.
Игорь КаракатинГуру (3719) 2 года назад
"Татары" - обиходное название всех НЕримских племён с Востока, и появилось оно именно в др. Риме, на основе особенностей их выговора, слышимого римлянами как "тар-тар".
Евгений Просветленный (28189) Игорь Каракатин, скорее всего это совпадение. Так библейское Гог и Магог совместили с монголами...)
Игорь КаракатинГуру (3719) 2 года назад
То есть - как мы - про поляков : пШеки...
ip Искусственный Интеллект (151747) 2 года назад
Есть такая книга «Древняя Русь и Великая Степь», которая является продолжением и развитее темы, начатой в книге «Тысячелетие вокруг Каспия»…
Прочитайте, дело полезно для интересующихся миграциями и историей народов на нашем континенте.
А касательно родственности племён, так у басков и башкир общих генов больше, чем у башкир и казахов, например, хотя живут далековато)))
Не путайте языки, традиции, уклад с генетикой, тем более с той её частью, что передаётся однозначно, без смешения признаков отца и матери…
Игорь КаракатинГуру (3719) 2 года назад
Есть категория болтунов (и болтушек...) - 'нахватавшийся вершков'.
Особенно уютно они чувствуют себя в таких "заводях" как mail.ru.
Есть и задержавшиеся в этом возрастном периоде.
Для них каждый раз становится неприятной неожиданностью если им на это указывают, особенно в выбранной ими тематике, например на авиационных сайтах...
Но эти вруны упрямо продолжают свою болтовню : ведь организованной облавы на них скорее всего не будет : достаточно написать "заран. благод. !".
Понторезы, купившие себе авиационную форму "командира" на блошином рынке.
Фильм "Поймай меня, если сможешь" с Каприо в гл. роли ...
ip Искусственный Интеллект (151747) Игорь Каракатин, Льва Гумилёва Вы не читали, насколько понял из этого сообщения? Жаль, очень полезно по теме вопроса. Тогда хоть его папу, Николая Гумилёва почитайте, станете лучше к людям относиться))) Форму не покупаю, на складе мои размеры бывают, вот только вчера получал очередной комплект))) Удачи.
Игорь КаракатинГуру (3719) 2 года назад
Неисправимый фантазёр и болтун.
Стоп-кран, при достижении порога своего срабатывания, НЕОБРАТИМО направляет топливо на слив, - как 2-х позиционный выключатель света в комнате : или включено - или ВЫключено.
Ты никак не поможешь себе доп срезкой с помощью стоп-крана.
Трепач. Позоришь аватар с Ил-18.
Меня выпускал в первый самостоятельный полёт в качестве ст. б/техника Ан-12 БК лучший бортинженер-инструктор БВО - майор Миколуцкий.
Снова войду в "Одноклассники", из которых вышел два года тому, ради того, чтобы вывести такого как ты "ПИлота" на чистую воду, и напишу ему твои высказывания.
"Заранее благодарен"...
ip Искусственный Интеллект (151747) Игорь Каракатин, в том и прикол стоп-крана, что он МГНОВЕННО перекрывает поток и так же его открывает, при кратковременной подаче 27 вольт в КТА обрыва струи не происходит, а вот просадка давления получается достаточная, чтобы остановить горячее запирание. Если Ваш инструктор работал с 20К, то ему такие хитрости были не нужны. Та версия мотора имела большее «горло» в турбине и не запиралась так, как 20М. Может быть Вам больше везло и как мне, за 20 лет на этих моторах, не пришлось разных неприятностей испытывать)))
Игорь КаракатинГуру (3719) 2 года назад
Совсем с ума сошла, девушка...
Вы, дамочка, хотя бы спросите у меня, "агрессивного" : ГДЕ находятся РУД на Ан-12 ?...
"Пытались намудрить на глиссаде ... (?????!!!!) - РУД-ами"...
РУД на Ан-12 находится СЛЕВА от командира у стенки кабины. Пришедшие с Ан-12 никак не могли что-то т НАЧАТЬ мудрить : они, на Ан-12, никогда не касались РУД-ов по этой причине. Это не Ил-76 и не Ан-24 (-26).
Поэтому бросаться в полёте (да ещё и на посадке) на сектор газа Ил-18 ни один РЕАЛЬНЫЙ борттехник с Ан-12 не станет.
В этом ещё один твой, очередной 'прикол', как и с "пружинкой с стоп-кране".
Говорят, что эта пружинка очень похожа н пружинку от шариковой ручки... Не пробовал ?

Запомни : конструкция системы останова двигателей АИ-20 едина для всех его модификаций и серий.
ip Искусственный Интеллект (151747) Игорь Каракатин, что, РУДы парами ставили на АН-12 в нарушение технологии? Со мной в экипаже работали товарищи ещё даже с АН-10. Спросите у домодедовских ветеранов про Ивана Ивановича Циркунова, он уходил на пенсию из нашего экипажа. Позже, приходили и пилоты с АН-12 военные. Всегда приходилось обращать их внимание на разницу подходов к этому вопросу. Если знаете, на Ил-62М и Ту-154М тоже моторы одинаковые, так вот на «тушке» режимы ставят по тахометрам, а на «иле» по УПРТ, например. И с этим приходилось сталкиваться. Что-то Вы сегодня кипятитесь всё задорнее, это алкоголь так влияет, или просто день неудачный?
Игорь КаракатинГуру (3719) 2 года назад
А как насчёт "прикол в том"...?
Что-то ни одного "прикола" уже у Вас...
А.., тов. командир Ил-18 ?
Хватит лгать, парень.
Тот, кто мне написал слово "прикол" с "пружинкой в стоп-кране" - не ты.
Не лги, "командир" - и не получишь справедливого и возмущённого упрёка, а получишь уважение экипажа.
ip Искусственный Интеллект (151747) Игорь Каракатин, трудно с Вами, честное пионерское! Никогда не сталкивался с ситуацией, когда у кого-то не персональное раздвоение личности, а внешнее, да ещё со мной связанное))) И чем пружинка в КТА не нравится? Нормальное положение обесточенного стоп-крана чем обеспечивается? Чай, не просто так его, бедненького, при гидрофлюгировании давлением закрывает? Или на Ан-12 нет аварийного азота?