Переезд от одного родителя к другому, помогите...

это аэр Ученик (136), на голосовании 1 год назад
добрый вечер всем... так уж получилось, что мои родители развелись, когда мне было 5 лет, и еще 2 года делили меня и младшего брата через суд. до 12 лет я жила с отцом в деревне, он прекрасный человек, он воспитал меня, у меня с ним много общего и всё прочее.

до 4-ого класса моя мать появлялась у меня в жизни только 3-4 раза, мне не нужны были ее подарки или деньги, я просто хотела ее увидеть, мать всё таки.
после 4-ого класса я начала ездить к ней на выходные, а в на 7-ой класс переехала к ней.

пол года всё было замечательно, но потом она вышла замуж и как с цепи сорвалась, сначала начала огрызаться просто так, потом скрывала от меня свою беременность под предлогом того, что «это из-за тебя всё произошло, из-за твоей отрицательной реакции. не реагировала бы так - я бы не врала тебе пол года. сама виновата». я на язык тоже подвешенная, отвечаю на ее притензии, из-за чего часто слышу слова по типу : «ну и вали к отцу».
я это уже и сама сделать хочу, да и отец, с которым я поддерживаю отношения возмущается ее поведению.

эта женщина может скандалить со мной до часу ночи, доводить до слёз очень обидными фразами, говорить, какая у меня плохая отцовская линия, хотя те люди ей ничего не сделали.

у меня идут подозрения к такому выводу... у моих родителей рпзница в 10 лет. в то время как отцу было 27, ей было всего 17, когда я родилась... может она меня не может терпеть из-за этого? просто даже к моему младшему брату, который тоже от отца она такого не говорит. хотя...он то жил с ней, она сделала его удобным для себя... дала в руки телефон, вот он уже 6 лет не вылезает из него.

сейчас меня держит у нее 2 пункта:
1) тут 2 моих близких подруги. да, я всё равно буду ездить к матери как и раньше, но сам факт мне ой как по сердцу бьёт.
2) город хоть и маленький (28 тысяч человек), но всё таки город, возможностей больше и прочая фигня.

мне всего 14, я не знаю как поступить...мне до ужаса больно. бывшие одноклассницы и отец приглашают к себе, зная о моих отношениях с матерью, да и друзья тоже...

помогите, пожалуйста, я очень хочу уже что-то с этим сделать....мать не идёт на нормальный контакт, всегда делает меня во всём виноватой, заставляя МЕНЯ извиняться за ЕЕ косяки передо мной.

дайте совет, прошу.
Голосование за лучший ответ
kira Мудрец (16788) 1 год назад
Учитывая что тебе придется у кого-то жить минимум ещё 4 года и что психическое здоровье и ментальное состояние очень важно для подростка (формируется характер и устойчивость) тебе лучше переехать к отцу, с теми двумя подругами можно по интернету общаться и иногда к ним приезжать. Думаю если ты им расскажешь ситуацию они всё поймут.

Знаю это печально но это лучший выход из ситуации.

Взрослая женщина бесится чаще всего из-за того что у неё мужик хлюпик и размазня. Маму тебе уже не исправить.
это аэрУченик (136) 1 год назад
спасибо большое за совет!
kira Мудрец (16788) это аэр, не за что
Ева Романова Ученик (111) 1 год назад
безусловно, переезжай к отцу.как бы больно не было расставаться с подружками-твоя психика в любом случае важнее,чем они.тем более, с подругами ты будешь общаться и видится. После того как ты переедешь к отцу, может быть твоя мама немного успокоится, и перестанет себя так вести, и вы снова сможете вместе жить. Касаемо возможностей - если это в плане учебы и работы, то если город не так уж и далеко, можно будет добираться на электричке. Так многие сейчас делают. Удачи тебе
это аэрУченик (136) 1 год назад
спасибо большое за совет!
Irina Izolenta Ученик (123) 1 год назад
Добрый день. Ситуация сложная, я бы посоветовала обратиться к психологу для детального разбора. Есть множество способов получить консультацию бесплатно: штатный психолог может быть в школе, либо есть смысл поискать специалиста-волонтёра в интернете, таковых тоже достаточно.
На этом этапе исходя из вашего рассказа можно сказать следующее:
  1. ни в коем случае не вините себя в разрыве отношений родителей и не принимайте это на свой счёт. Это не ваша "война", постарайтесь принять это и отпустить даже несмотря на то, что это тяжело. То, что ваша мама плохо отзывается об отце и его родственниках,
  2. к счастью или к сожалению, зачастую даже дети не знают истинную причину развода матери и отца. Не стоит обращать внимание на то, что мама плохо отзывается об отце и его родне. Её "срывы" на тебе - это вполне возможно проекция её отношения к отцу на тебя.
  3. какое бы решение ты ни приняла - оно будет правильным. Можно попробовать отправиться в отцу на какое-то время, отдохнуть и привести мысли в порядок. Так тебе будет легче определиться с тем, чего тебе действительно хочется.

Твоё психическое здоровье - одно из самых главных составляющих в жизни на данный момент! В 14 лет ты формируешься как личность, твоя психика "впитывает" всё, что тебя окружает. Окружай себя "правильными" людьми.
Ольга Лобанова Оракул (94773) 1 год назад
а зачем тебе помогать, ты сама себе помогаешь жить и живешь, как тебе удобнее, еще и плачешься, здоровая взрослая девушка.
тебе наплевать на беременную мать и на то то, что у нее еще на иждивении твой брат.
у нее на руках быт, дом, ты же не считаешь нужным помогать ей, ты ЭГОИСТКА ВЫСШЕЙ МАРКИ, все только о себе думаешь, позорница
это аэрУченик (136) 1 год назад
извините, но вы крайне не правы. я повторюсь, мне 14. я не говорю, что ссоры из-за непомытой посуды или прочих бытовых дел, НЕТ. это ссоры очень масштабные, в плане того, как она мной не довольна просто потому, что я есть. этот человек пропал из моей жизни на несколько лет, сейчас меня унижает, а вы говорите, что Я - ЭГОИТСКА?
мне и в правду важнее моё здоровье, нежели она, так как она меня даже не хотела и всю мою жизнь это подтверждала. вы не правы, хоть и куда старше меня. не правы хотя бы по той причине, что у вас, скорее всего, не было такой ситуации. ужас...
Ольга Лобанова Оракул (94773) это аэр, так возвращайся к отцу, не лезь в жизнь матери, тем более тебе на нее наплевать, тебе что медом у матери намазано? оставь ее и не порти ей жизнь
Надежда Кочергина Мудрец (13636) 1 год назад
тролишь ? назад к отцу..ст..57 СК РФ..
это аэрУченик (136) 1 год назад
не в коем случае. просто спросила совета в силу неопытности
Надежда Кочергина Мудрец (13636) это аэр, к отцу.. когда сексуальное посягательство начнется со стороны "дяди"..если не поздно будет..
жадыра баева Гуру (4857) 1 год назад
отец в деревне живет что ли
это аэрУченик (136) 1 год назад
да
жадыра баева Гуру (4857) это аэр, с 5 до 12 лет вы жили с отцом, он на алименты на мать подавал ? брат тоже с вами жил ?
это аэрУченик (136) 1 год назад
брат НЕ жил с нами, мать его забрала силой. сначала отец подал на алименты, но по!м они решили, что не она, не мать платить не будут
жадыра баева Гуру (4857) это аэр, какое решение вынес суд при определении места жительства вас и вашего брата ? куда он подавал на алименты, и есть ли решение суда ? нужно больше опираться на юридические факты, чем на то, кто кого забрал силой, поднимите документы, читайте внимательно, там ответы на ваши вопросы, что не ясно спрашивайте