Как разделить между дольщиками жилого многоквартирного дома деньги от ущерба
Свекровь проживает в жилом доме на несколько семей, являющихся дольщиками. Один из дольщиков снес свою часть дома, собираясь провести ее реконструкцию, не получив разрешения от остальных дольщиков.
В результате у свекрови остались две капитальные стены и две межкомнатные перегородки, которые соединяли ее с этим дольщиком. Крыша у них тоже была общая, поэтому сейчас осталась часть крыши, остальную часть (которая была над ним) он тоже снес.
Идут суды с требованием восстановить разрушенные стены, крышу. Была экспертиза, посчитали смету общего ущерба и разделили сумму по долям (!) в жило доме. Разве это правильно? Соседи понесли ущерб в виде 9 м2 стены, а свекровь в две таких стены и осталась практически без крыши.
У соседей крыша обособленная, не пострадала

(зеленым цветом выделены оставшиеся после сноса межкомнатные перегородки, не имеющие под собой фундамента, опирающиеся на лаги пола)
Эти вопросы нужно было решать в суде
Ну так, все правильно, ущерб причинен дому находящемуся в совместной собственности, и возмещается согласно долям в этой собственности.
А как Вы там проживаете внутри дома, это по вашей договоренности, дольщик имеет право пользоваться всем совместным имуществом.
ну а кто подавал иск о возмещении ущерба, и как этот ущерб высчитывался?
По тексту вижу - сегодня вы уже в суде. Бог вам в помощь!
И побольше убедительности в доказательствах своей правоты.
Есть кассация.