Почему у нас в долгую не хотят, в основном купи продай быстрые деньги, полупроводники те же государство ,а частников нет

Роман Евгеньевич Профи (768), закрыт 1 год назад
Понимаю что требуется огромные вложения но разве у нас нет желающих купить акции?интел,амд, нвидиа ,акции покупают а у нас стартап организовать и граждан сделать дольщиками предприятия, тем более государственные байкал и мцст не на массовый рынок рассчитаны.
Лучший ответ
Nick NL Гуру (2988) 1 год назад
Вы же сами написали ответ - нет долгих денег и нет "огромных" вложений
Роман ЕвгеньевичПрофи (768) 1 год назад
рынок пуст можно открыть стартап найти со всей страны энтузиастов и привлечь инвестиции с народных средств построить производство и сделать всех дольщиками но до старта продаж готовой продукции заморозить продажи акций
Nick NL Гуру (2988) Рома Белый, это рынок полуприводников пуст?
Роман ЕвгеньевичПрофи (768) 1 год назад
я говорю что нет организатора, даже не на свои чтото делать
Остальные ответы
гр@ф Высший разум (362742) 1 год назад
Покупали акции, покупали - а потом все взяло и рухнуло на 50 и более процентов в феврале-марте.
Вот и сам подумай - кто ищет те же грабли?)
Роман ЕвгеньевичПрофи (768) 1 год назад
так щас когда все упало и люди привыкли ко всем тягостям время создавать
гр@ф Высший разум (362742) Рома Белый, Денег лишних нет и нет уверенности что все опять не рухнет и не заморозится
Сергей КрестьяниновПросветленный (30939) 1 год назад
Тоже мне проблема.. Как рухнет, так и отскочит. Акции нормального производителя чипов имели бы стабильно растущую в долгосрочной перспективе стоимость.
Илья Мурзинов Просветленный (33315) 1 год назад
"полупроводники" - сложная штука, те кто их сейчас производит по нормальным ценам, они производят на весь мир.
Если Вы как частник, если захотите создать или инвестировать в подобное в Р.Ф. скорее всего не найдете сторонников, у нас очень маленький рынок, малое потребление, а догнать по качеству и предложить цену как у конкурентов что бы продавать всем, не сможете.
Роман ЕвгеньевичПрофи (768) 1 год назад
можно с другой стороны зайти разработать свою архитектуру грамотно чтобы изначально и софт поддерживала и не была требовательной к железу и кадры программистов чтобы не перетекали постоянно, подписывать контракты с инженерами на годы чтобы сделали 1 пункт поставили галочку сделали другой, эту модель щас не реализовывают, это шаблон плановой экономики -почему бы его не применить к 1 предприятию которое должно показать огромный рост за не имением альтернатив
Илья Мурзинов Просветленный (33315) Рома Белый, Еще раз повторюсь, мы можем все это сделать, но Вы или я как частник, в этом участвовать не захотим так как будем понимать что миллиарды полупроводников на Российском рынке сбывать некуда, т.е. просто нет покупателя. А Выходить на международный, это конкурировать с Тайванем, который этим направлением уже лет 20 занимается.
Сергей КрестьяниновПросветленный (30939) 1 год назад
На самом деле, со сбытом, скорее всего, проблем не будет. Зачем ориентироваться только на наш рынок? В мире жесточайший дефицит чипов, многие отрасли из-за этого вынуждены были серьезно ограничить производство (автомобилестроение). Так что кто-нибудь да купит. Пусть не Запад, но Китай с Азией будут брать.
Да, конечно, проблема в том, что сразу нужно задать необходимые масштабы, чтобы выйти в прибыль. А основная проблема в том, что литографическое оборудование - не пилорама.. Просто так на Авито не купишь. Это стратегический актив почище ядерного оружия. В мире фактически 1 монопольный производитель такого оборудования, и абы кому не поставляет. В РФ точно не продадут!
Илья Мурзинов Просветленный (33315) Сергей Крестьянинов, "Это стратегический актив" - полностью согласен. На счет сбыта, ну вот не верю.... вспомните хоть яблочников, они же пилили свои чипы, не уверен что на своих производствах но на своей архитектуре как минимум, и да же при их возможностях и собственном рынке сбыта у них не вышло. Интел, мостадонт, миллиарды долларов ежегодно на развитие, каждая фабрика более 10 млрд. стоит если не ошибаюсь, и то, нет нет а иногда в отстающих как минимум по тех процессу. Ну вот не верю я что мы с Вами и другими скинемся деньгами или умами и запустим что то хоть близкое по уровню и что бы это было хоть как то конкурентно и интересно другим. Гос. инвестиции я понимаю, дорого не качественно но хоть что то.
Мир в экономике Мудрец (12665) 1 год назад
длинных денег нет из-за высоких рисков развивающейся экономики с слабой политической системой и низкими гарантиями частной собственности.
кому вы дадите в долг, в кого вложите: в здорового и умного человека под 5%, без фобий и комплексов, но под 5% годовых или дадите деньги алкашу, но под 50% годовых?
я бы дал алкашу, вдруг он исправится, работу найдёт и я заработаю 50%, но риски высокие и дам я ему не более 10% от той суммы, что дам "красавчику" :)
Invader Zim Мудрец (18523) 1 год назад
Потому что такие вещи надо делать в первую очередь на экспорт, где рынок больше. И это неизбежно кончится тем, что экспортеры купят себе новое правительство. В Южной Корее, например, все именно этим и кончилось. Бывший диктатор Ро Дэ У пошел под суд за все сразу — от организации насилия против гражданского населения в Кванчжу в 1975 году до взяток, которые он получал до самого отстранения от власти.
Порыв_ветра _ Оракул (66723) 1 год назад
Это у президента надо спросить, почему у нас бизнес на бирже всё тупее и тупее. Производитель удобрений "Дорогобуж" ушёл с биржи, пришёл ретейлер "Детский мир", а сейчас его заменит компания по прокату электросамокатов "Вуш". А я бы вложился бы в сейнерный флот - пусть рыбу ловят. Но ничего нет. Наверно, законы такие, что производить не выгодно.
Сергей Крестьянинов Просветленный (30939) 1 год назад
Ну так вот и займитесь - если это так выгодно и Вы видите большие перспективы! Собирайте инвесторов, агитируйте - вперед!..

На самом деле, проблем много, и даже не всегда в деньгах.
Начнем хотя бы с того, что ОБОРУДОВАНИЕ для такого специфического и сложного производства, мало того что стоит космических денег, но и просто так не купишь! Фактический монополист здесь - голландская компания ASML. Свой стратегический продукт она абы кому не продает, согласовывая все сделки с властями США/ЕС. В "подсанкционную" Россию в обозримом будущем такое оборудование точно невозможно будет поставить. Ну плюс к этому много всего потребуется: ПО, расходники, оснастка ("маски"), обученный персонал..

Так что имеет смысл для начала открыть фирму по разработке и производству ОБОРУДОВАНИЯ для производства чипов! ))