Сварочный аппарат в качестве электролизера

R.A.D.A.R. Просветленный (30457), закрыт 1 год назад
Можно ли использовать инверторый сварочный аппарат (IGBT) для электролиза?
Не сгорит ли он при длительной работе? Электролиз ведется у меня сейчас в водном растворе гидрокарбоната натрия (соды) медными электродами, для примера. Никаких сигнализаций или перегрева на приборе нет.
Лучший ответ
⭐ Рэинбоу Дэш ⭐ ☑ Мыслитель (9706) 1 год назад
до такого даже джжокер бы не додумался
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (430642) 1 год назад
Ему без разницы что потребляет ток, главное чтоб он был допустимым для аппарата.
R.A.D.A.R.Просветленный (30457) 1 год назад
при сварке то режим работы короткоимпульсный, а тут постоянно
R.A.D.A.R., а ток то здесь мизерный !
Степан Искусственный Интеллект (408224) 1 год назад
он и от перегрева не сгорит ,там защита есть
Сехмет Искусственный Интеллект (447790) 1 год назад
можно. Только он дает напряжение наверно больше чем нужно
СехметИскусственный Интеллект (447790) 1 год назад
а смысл данного электролиза?
R.A.D.A.R. Просветленный (30457) Сехмет, без смысла, скорее тест. Ну или можно сказать, что для получения Cu(OН)2
Николай Бугаев Мыслитель (5144) 1 год назад
Почему выбрана сода а не соль?Ну да не суть инвертора дают напряжение 40-60 вольт это достаточно много для электролиза где нужно всего 1.5-6. В принципе ничего не мешает и такому решению, хотя есть опастность при аварийном замыкании анода и катода может возникнуть искра которая приведёт к возгаранию гремучего газа(прикольненький такой БАБАХ может случиться)
>Почему выбрана сода а не соль?
под рукой не было соли, а сода была
По поводу напряжения - там 25 в. Хотя тоже многовато, но, мне кажется, так интенсивнее проходит процесс, хотя не уверен, что это зависит от напряжения.
По поводу газа - он улетучивается, т.к. банка открытая. Фактически его даже намеренно не удастся поджечь.
Что касается замыкания - это же тестовая модель, что на фото, если такое использование сварочного аппарата не навредит ему, то в дальнейшем можно уже соорудить что-то по технологичнее...
alekx КУ Просветленный (25796) 1 год назад
Можно. Дорогое оборудование