География 8 класс

алиска жена аки Ученик (100), на голосовании 1 год назад
Почему в умереном поясе 4 вида времени года?
Голосование за лучший ответ
好奇的 Мудрец (19831) 1 год назад
В умеренных широтах зимой короткий день, уменьшается нагревание земной поверхности солнечной инсоляцией. Летом наоборот день длинный, солнце выше над горизонтом., инсоляция выше.
Осень и весна являются переходными периодами
влад и мир Искусственный Интеллект (113307) 1 год назад
На территории умеренного пояса распространяется умеренная воздушная масса, характеризующаяся невысоким атмосферным давлением и повышенной влажностью. Температурный режим всегда изменяется в зависимости от сезонов, поэтому времена года в умеренном климатическом поясе четко выражены: зима заснеженная и суровая, весна - теплая и солнечная, лето - жаркое и знойное, а осень - сезон золотых листьев и проливных дождей с ветрами.Стоит знать, что четыре времени года можно наблюдать исключительно в умеренном поясе освещенности. Также нужно усвоить, что таких поясов освещенности на нашей планете всего лишь два. Один находится в Южном полушарии, а другой в Северном. Вот, к примеру, Россия находится в таком поясе освещенности и поэтому в нашей стране четыре времени года.