О ком идёт речь ? С его лёгкой руки период расцвета русской литературы стали называть Серебряным веком .

Дарья Ивлева Высший разум (399479), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Selena Высший разум (177663) 1 год назад
Были святки кострами согреты,
И валились с мостов кареты,
И весь траурный город плыл
По неведомому назначенью,
По Неве иль против теченья, —
Только прочь от своих могил.
На Галерной чернела арка,
В Летнем тонко пела флюгарка,
И серебряный месяц ярко
Над серебряным веком стыл.
Анна Ахматова

Издатель журнала «Аполлон» Сергей Константинович Маковский (1887 – 1962) свои воспоминания, написанные в 60-е годы, озаглавил «На Парнасе “Серебряного века”». С легкой руки Маковского серебряным веком стали называть период расцвета русской литературы, прежде всего поэзии, в первые два десятилетия XX века, когда на литературной арене одни за другими сменялись символисты, акмеисты, футуристы. Как-то само собой получилось, что творчество Максима Горького, Александра Куприна, Ивана Бунина и многих других писателей и поэтов оказалось за пределами серебряного века, хотя все они, несомненно, составляют славу русской литературы этого периода.
Понятие «серебряный век» появилось, когда все крупнейшие представители той литературы и культуры ушли из жизни. Их современники, как правило, использовали другие термины, один из которых – «модернизм» (от французского слова moderne – «современный»). Термин достаточно точно передавал заложенную в литературе серебряного века идею создания новой литературы по отношению к литературе классической – с ней разные поколения модернистов находились в разных отношениях.
https://trassa.narod.ru/lekzia/techenia/symbolism.htm

Кто придумал термин «серебряный век»

Дмитрий Петрович Святополк-Мирский (1890–1939), один из влиятельных критиков русского зарубежья и автор одной из лучших «Историй русской литературы», окружающее его культурное изобилие предпочитал именовать «вторым золотым веком». Веком же «серебряным», в соответствии с иерархией драгоценных металлов, Мирский называл эпоху Фета, Некрасова и Алексея Толстого, и здесь он совпадал с философами Владимиром Соловьевым и Василием Розановым, отводившими для «серебряного века» период приблизительно с 1841 по 1881 годы.
https://arzamas.academy/materials/601
Остальные ответы
pani Halina Высший разум (366600) 1 год назад
Издатель журнала «Аполлон» Сергей Константинович Маковский (1887 – 1962) свои воспоминания, написанные в 60-е годы, озаглавил «На Парнасе “Серебряного века”». С лёгкой руки Маковского серебряным веком стали называть период расцвета русской литературы, прежде всего поэзии, в первые два десятилетия XX века, когда на литературной арене одни за другими сменялись символисты, акмеисты, футуристы.
ЦирцеяВысший разум (143786) 1 год назад
Этот ответ и есть лучший.
Во всяком случае для меня - точно лучший.
Цирцея, +++
Виктория Сереброва Высший разум (647050) 1 год назад
В 1933 году название «Серебряный век» для обозначения поэзии русского модернизма дал наш поэт Николай О́цуп в статье ««Серебряный век» русской поэзии».

По мнению многих исследователей, статья Николая Оцупа «Серебряный век русской поэзии» в издававшемся им журнале «Числа» (Кн.7—8, Париж, 1933. С.174—178) ввела в обиход термин Серебряный век
В 1962 году в эмиграции вышла книга Сергея Маковского «На Парнасе Серебряного века». После этого термин окончательно закрепился как определение русской культуры конца XIX – начала XX века.

Серебряный век – это не просто набор русских поэтических имен. Это целое явление во всех областях духовной жизни России. Это эпоха необычайного творческого подъема и в поэзии, и в живописи, и в музыке, и в театральном искусстве, и в науках.

https://vk.com/wall-188168323_3409