О каком растении идёт речь ? Если друиды находили его в кроне дуба , то считали панацеей от всех болезней .

Дарья Ивлева Высший разум (399562), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (647153) 1 год назад
ОМЕЛА

Кельтские друиды забирались на дубы под полной луной, чтобы срезать омелу своими золотыми серпами и варить из неё таинственные волшебные зелья
Омела всегда считалась мистическим растением и использовалась в различных ритуалах. Например известно, что германские племена разрезали омелу как талисман в день зимнего солнцестояния.

В скандинавской мифологии это растение играет роковую роль, потому что омела стала спусковым крючком для падения королевства Асгард. Бальдра (в некоторых источниках Бальдура), прекрасного сына богини Фригги и Одина, не могло убить ни одно земное существо. Он был богом света и весны. Когда ему предрекли смерть, Фригги у всех земных тварей и даже камней и металлов взяла клятву, что они не причинят Бальдру ничего плохого. Но она забыла взять клятву у Омелы, растущей в воздухе. Хитрый Локи вырезал стрелу из омелы и отдал ее слепому брату-близнецу Бальдра - Хёду. Стрела поразила Бальдра в сердце, и он умер.
Омела - это растение полупаразит. У нее нет обычных корней, но она образуют специальные всасывающие корни (гаустории), которые проникают в древесину дерева-хозяина и начинают поглощать воду и питательные соли. Омелы прекрасно приспособились к жизни на верхушках деревьев. Они цветут уже в марте, когда на деревьях еще нет листьев, а их ягоды созревают только в декабре, когда деревья уже сбросили листву. Это облегчает насекомым и птицам поиск цветов и ягод. Существует также веская причина для сферической формы омелы. Такая форма не дает ветру большой поверхности контакта высоко в верхушках деревьев, чтобы сорвать растения с их якоря.

Белые ягоды и другие части омелы ядовиты, поэтому их нельзя выращивать в доступном для детей месте. С древних времен омела использовалась как естественное средство от головокружения и эпилептических припадков. В современной медицине сок используется, в том числе, как сырье для гипотензивных препаратов.

Древние римляне полагали, что омела способствует зачатию. Женщины, которые мечтали стать матерью, носили веточку омелы на груди.

Швейцарский алхимик Парацельс выращивал омелу на черепах повешенных преступников. Он считал, что такая омела обладает особой силой в излечении разных заболеваний.

В Скандинавии существовал обычай - если два врага встречались под деревом, где растет омела, то они обязаны были сложить оружие и больше не вступать в борьбу.

https://www.botanichka.ru/article/omela-i-vrag-i-drug/

https://www.liveinternet.ru/users/1894625/post97790876