В Википедии написано, что строго машины 1960-1970х годов Но почему тогда современные Камаро, мустанги и Челленджера называют маслкарами? И если они не маслкары, то кто?
масл-карами принято называть американские легковые автомобили с большими и мощными моторами V8. в 60-70 годах в США был класс относительно утилитарных автомобилей для повседневного использования, на которые ставились моторы I6 (рядная "шестерка"), а автомобили аналогичного размерного класса, на которые ставились моторы V8 small block и тем более big block (это уже считай мотор от грузовика объемом 8-9 л.), называли масл-карами. в настоящее же время на автомобили обычно ставят даже если и мощные, но компактные турбированные моторы, и масл-карами такие машины не считаются. а те современные машины, где установлены моторы V8, V12 или W16 (всякие "Феррари", "Ламборгини" и "Бугатти") изначально заточены под спортивную езду, в то время как масл-кар ассоциируется как "обычный" серийный легковой автомобиль (не внедорожник и не представительский седан или лимузин), но с большим мотором. современный Chevrolet Camaro, если там стоит мотор HEMI V8 6.2L, вполне можно считать масл-каром.
маленькая поправочка. моторы HEMI производит крайслер и ставит на такие легенды как додж челленджер \ чарджер \ магнум\ челленджер демон \ джип гранд чероки \ А камаро это продукция дженерал моторс - конкурент именно челленджера там мотор другой...ну и третий конкурент это мустанг - форда. Вот три купе трех гигантов
Илья Орлов
Шкипер, да, согласен. я уж запутался, кто какие моторы для каких марок там производит. это как с моторами ЗМЗ на УАЗах и УМЗ на ГАЗелях - после того как ЗМЗ вшел в группу "Соллерс" (которой принадлежит УАЗ), ЗМЗшные моторы на ГАЗах перестали встречаться.))
Но почему тогда современные Камаро, мустанги и Челленджера называют маслкарами?
И если они не маслкары, то кто?