Где такая кирха?

Высший разум (339034), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
♡Ёжик В туманЕ Высший разум (136795) 1 год назад
Колобжег, Польша.
Кафедральный собор Базилики Успения Пресвятой Богородицы. Дата постройки первого храма неизвестна. Готическая базилика Святой Марии была построена в 14 веке. Это холл с пятью нефами, построенный на месте бывшей церкви Св. Николай. Менее чем через два столетия храм был завершен в конце 15 века.Вскоре она стала коллегиальной церковью. В период с 1531 по 1945 год это был евангелический храм. После Второй мировой войны руины были в таком плохом состоянии, что только в 1957 году здания были переданы церкви, а реконструкция началась до 1974 года. В 1986 году была основана малая базилика. В соборе есть смотровая площадка.

В 1561-ом году интерьер соборной церкви был оформлен в протестантском духе — введены дополнительные скамьи, ликвидированы многочисленные престолы, а позже часть полихромий заштукатурена.С этой датой, вероятно, связано строительство северной галереи, встроенной в наружную стену северного крайнего нефа. https://ermakvagus.com/Europe/Poland/kolobzheg-rus.html