Можно ли работать баристой или официантом в 16 лет?

Не встречались объявления, так что непонятно где такое найти и есть ли вообще.

Искусственный интеллект

Только в тех заведениях, где нет алкоголя, и на неполный рабочий день.

Где-то можно где-то нет. Уточнай у себя. У нас местами можно.

Зависит от работодателя, некоторым удобно нанимать несовершеннолетних мне платить за них налоги, чтобы они работали на чёрную, но в таком случае тебе могут и не заплатить, я сам работал с 16 лет и умения было все нормально, все выплачивали, живу в Польше:)

По знакомству в России все можно

Можно, но кто вас готов взять?
По нашему законодательству вам (16летним) надо много чего обеспечить, чего уже 18 летним обеспечивать не нужно.

Разве что по знакомству, без оформления и проч

в казахстане все можно