Правда, что в англосаксонских странах конкуренция суровей и беспощадней, чем в России?

Shang Tsung Просветленный (47591), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
ПМ Знаток (325) 1 год назад
В упомянутых странах конкуренция выражается прямо пропорционально: чем больше людей занимается одним делом, тем лучше качество продукции и услуг и меньше цена для потребителей. У нас наоборот - больше цена и качество падает. Видима влияет "Алиса" из зазеркалья, со своими бизнесь правилами Оля/Яло.
Остальные ответы
Invader Zim Мудрец (19441) 1 год назад
Вопрос не имеет смысла. Конкуренция не "в странах", а в отраслях. И дохрена чего зависит от того, какие в отрасли существуют экономии масштаба (выгоды от того, что производится больше ЕДИНИЦ продукции) и экономии размаха (выгоды от того, что одновременно производится больше ВИДОВ продукции).

В самолетостроении, например, экономии масштаба гигантские. Соответственно, на весь глобус осталось ровно два производителя магистральных самолетов (Airbus и Boeing) и два производителя региональных самолетов (Bombardier и Embraer).

В тракторостроении существуют приличные экономии размаха. Соответственно, "чисто тракторы" уже давно никто не делает — параллельно делают строительные машины, оборудование для лесозаготовки, оборудование для ухода за газонами, погрузчики, двигатели и трансмиссии для установки в "чужую" технику и т.п.

И так далее и тому подобное...