Какие различия между православными и католическими нательными крестами?

Санчо С Ранчо Мыслитель (8412), закрыт 17 лет назад
Более всего меня интересует: является ли православным крест, на котором ступни Иисуса разведены в разные стороны? Ну и может быть ещё есть отличия о которых я не знаю
Лучший ответ
Veterok_87 Гуру (3266) 17 лет назад
я слышала, что на католическом-ступни перекрещены.. а на наших-просто вместе... больше вроде никаких отличий нет, ну разве, что надпись "спаси и сохрани" с обратной сроны...
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (10685) 17 лет назад
да, на католическом ступни вместе, прибиты одним гвоздем. крест ровный, просто две перекладины, под пячмым углом.
Юленька Просветленный (23862) 17 лет назад
Католики почитают крест одной формы: четырехконечный с вытянутой вертикальной перекладиной. В Православии почитаются кресты самые разные.. .
В действительности, за более, чем двухтысячелетнюю историю Православная Церковь знала самые разные кресты. И с Распятием, и без него, и вообще без всякого изображения. Тоже, кстати, можно сказать и о форме. Кресты были и четырехконечные, и равноконечные, и восьми-, и семи-, и шестиконечные, в форме четырехлистника, квадрифолия, круга, свастики, трезубца, якоря, монограммы Христа и т. д. Для Православия форма — это лишь видимое выражение содержанием. А символические содержание нательного креста — четырехчастный мир, все концы земли и неба, соединяющиеся в Боге. Образ Бога чаще всего представлен Самим Христом, не важно — Распятием, или иконой, главное — не мертвым, а живым. Но может является и через символ: креста, круга, трилистника, Древа Жизни, буквенных знаков…

симпапуша Гуру (2773) 17 лет назад
На католическом кресте ноги у Иисуса скрещены, а на православном - ровно.
Пользователь удален Гуру (2780) 17 лет назад
о Библии компетентно:
- Библия - это сборник религиозных мифов и сказок древних людей;
- Библия - это Слово Бога, где каждая фраза имеет свое прямое значение;
- Библия - это зашифрованное Слово Бога, где каждая фраза имеет скрытое значение, которое следует раскрыть и тогда раскроется судьба мира;
- Библия - это магический текст, продиктованный Богом, где исчезновение или искажение даже одной только буквы может изменить судьбу человечества, потому что в этот текст заложена программа будущего, прошлого и настоящего;
- Библия - это сборник древних книг, объединенных религиозной темой;
- Библия - это Книга Бога, написанная им через тайное руководство выбранными для ее написания авторами (пророками) ;
- В Библии сокрыта судьба каждого человека и, владея некоторыми приемами гадания, по Библии можно предсказывать судьбу, как отдельных людей, так и целых народов;
- Библия - самая эротическая книга из всех древних книг (фраза преподавателя научного атеизма в высшем учебном заведении!) ;
- В Библии подробно описано и точно указано, когда и как наступит конец света;
- В Библии зашифрована дата конца света, и пока ее расшифровать не удалось;
- В Библии написано, что конец света начнется с одной маленькой страны в составе одной большой страны (проповедник в троллейбусе) ;
- В Библии написано, что конец света начался в 1914 году (Свидетели Иеговы) ;
- В Библии категорически запрещается оральный секс (!?!) (из беседы с проповедником одной из западных конфессий какого-то не запоминающегося названия) ;
- В Библии оральный секс поощряется и одобряется (!?!) (из беседы с бизнесменом, читающим Библию во спасение погибающей в кознях конкурентам души) ;
- Ветхий Завет написан для христиан, а Новый Завет - для баптистов (библиотекарь научной библиотеки на выдаче!!!) ;
- В Библии ничего не понятно и для того, чтобы ее читать, надо закончить сначала духовную семинарию;
- Библия - не более чем талантливая литература и затейливый фольклор;
- Библия - это историческая хроника Палестины древних времен;
- Библия - это история об Адаме и Еве;
- Библия - это книга про Бога и про дьявола;
- Библия - это книга про первых людей (внимание! ) Адама, Еву и Марию Магдалину (!!!); (из беседы с человеком, который знал, что такое "самая древняя профессия на земле" и ссылался при этом на Библию! )
- Библия - это самая первая книга на земле; - Библию написал Иисус Христос;
- В Библии написано, как надо молиться и соблюдать посты; и т. д.
комбриг Мыслитель (8291) 17 лет назад
отличие в том что на католическом Господь прибит ко кресту тремя гвоздями, а на православном четырмя..