Какой налог на наследство?

Жучка Просветленный (29874), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Светлая Искусственный Интеллект (374623) 1 год назад
Любые наследники — по закону и по завещанию, родственники и нет — не платят налог за вступление в наследство. Но, если они получают в собственность имущество или гонорары умершего, то по Налоговому Кодексу обязаны платить налоги.
Например, раньше налог за дачный участок платил ваш родственник. После его смерти вы унаследовали землю. Теперь участок ваш, поэтому вы обязаны платить земельный налог. При продаже квартиры, полученной по наследству, вступает в действие гл. 23 НК РФ. Она регламентирует налогообложение на территории РФ и удержание 13%.

ГОСУСЛУГИ: При получении наследства не нужно платить налог на доходы физических лиц. Но у наследников возникает обязанность по уплате налога на имущество, земельного и транспортного налогов.
Обязанность по уплате налога на имущество и землю возникает с даты смерти наследодателя. Транспортный налог начисляется с даты регистрации транспортного средства на имя наследника.
Остальные ответы
☜✿☞ Михаил ☜✿☞ Оракул (71485) 1 год назад
налога на наследство нет но долги оно тоже включает
Надежда Кочергина Мудрец (13621) 1 год назад
нет налога на наследство.. НК РФ ст.217 ..18) .. но нотариальная госпошлина есть..см.НК РФ ст.333.24 .. 22)..и НК РФ ст.333.38 ..5) - госпошлины нет .. только оплата УПТХ ( Услуги Правового и Технического Характера) 5-7 тыс.р.. правильное выше замечание - ст.1175 ГК РФ почитай ..ответишь по долгам ..если не откажешься от наследства..ст.1158 ГК РФ..