ОТКУДА ВЗЯЛСЯ СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД ???

Игорь Герман Высший разум (185433), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Алла Бельская Искусственный Интеллект (225063) 1 год назад
Да так все запутано, что толком и написать не могу, то юлианский календарь, то григорианский. И вообще давным давно Новый год у русских был 1-го марта - это весенний, потом осенний 1 сентября. Когда на Русь пришло христианство, пришел и юлианский календарь. Но даже окрестившись, русские продолжали встречать Новый год по старинке 1-го марта, а потом и сентябрьский. 1700-м году, Петр первый издал указ , что Новый год начинается 1-го января.Одна морока с Новым годом. Власти менялись и у каждого были свои указы, одни отменяли, другие возобновляли. Спасибо Сталину, в 1934 г. вернул Новый год, объясняя это тем, что буржуи всегда устривали на Новый год своим детям елку, а дети рабочих могли только в окнах наблюдать веселье.Главное не старый или новый, главное чтобы был добрым, счастливым, и принес мир. Всем мира и благоденствия!)
Остальные ответы
Fiat lux! Просветленный (33278) 1 год назад
После революции календарь сдвинули (Именно по этой причине день великой ОКТЯБРЬСКОЙ революции отмечается 7 НОЯБРЯ). И новый год тоже сдвинулся, а старый новый год это новый год по старому календарю.