Старый Новый Год — исконно русский праздник ???

Игорь Герман Высший разум (186000), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (648286) 1 год назад
Россия 30 декабря 1699 года — указом Петра I было перенесено начало года в России с 1 сентября на 1 января по юлианскому календарю. Традиция же отмечать Старый Новый год возникла после введения в 1918 году григорианского календаря, вследствие чего 1-е января по юлианскому календарю стало соответствовать 14-му января по принятому григорианскому календарю.

Помимо народного торжества, верующие в этот же период отмечают церковное событие. Празднование Нового года по старому стилю совпадает с днем почитания святого Василия Великого.
Из года в год торжество отмечают в ночь на 14 января.

На Руси было принято устраивать грандиозное застолье в ночь на 14 января, ведь по старому стилю люди отмечали в этот день наступление Нового года. Во главе стола был жареный поросенок — по крайней мере, в тех семьях, которые могли себе позволить запечь такой деликатес. Блюдо было символом плодородия в хозяйстве.

В ночь на 14-е число молодежь ходила по гостям, распевая на порогах домов песни и читая стихи. Речь идет об известных всем Святках. Считалось, что таким веселым шумом можно отпугнуть нечистую силу, которая якобы активизируется в этот период. Хозяева, к которым нагрянули соседи, за представление угощали их сладостями и сдобой.

В старый Новый год молодые люди нередко решались на смелый шаг. Они ходили к возлюбленным, чтобы просить руку и сердце. Многие верили, что в первый день года шансы на положительный ответ увеличиваются.

В настоящее время старый Новый год не является официальным торжеством. Мало кто отмечает данный праздник на широкую ногу, но есть у него одна особенность. Повсеместно в стране 31 декабря принято отмечать с размахом, поэтому любое отклонение от так называемой нормы подсознательно воспринимается как прошедшее мимо веселье. Такое чувство не возникает в ночь на 14 января: праздник встречают так, как на самом деле хотят, без навязанных извне правил. Благодаря этому атмосфера события становится куда теплее и приятнее празднования любой официальной даты.

https://www.culture.ru/materials/253020/staryi-novyi-god-istoriya-prazdnika
Остальные ответы
Space Fire Профи (636) 1 год назад
Можно сказать да и нет
Так как его празднуют в некоторых странах где есть христианские церкви
{Божья_искрА}/ Мудрец (12808) 1 год назад
это искомый праздник, для свиноводочного фестиваля
Александр Щукин Искусственный Интеллект (570032) 1 год назад
У русских нет такого праздника. Русские отмечают Новый год по старому стилю.
Марк Тракторенко Гений (84767) 1 год назад
Не только у русских. Но и у православных. Например в Грузии. Хотя его отмечают скромно. Только как повод налечь на рюмашку.