Где ещё, кроме России, отмечают Старый Новый Год ???

Игорь Герман Высший разум (183065), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (641813) 1 год назад
Старый Новый год - праздник, который, вопреки мнению некоторых русских людей, отмечают не только в России, но и в других странах мира. По старому стилю праздник отмечают в Сербии и называют его сербским Новым годом - все из-за нежелания церкви переходить на григорианский календарь. Этот праздник также признается в таких странах, как Швейцария (его празднуют некоторые каталоны) и Македония (у них в этот день отмечается Мало Рождество). Второе празднование Нового года не в диковинку для жителей долины Гуэйн, что в Великобритании.

Васильевский Новый год празднуют и в Греции, где 14 января детям подкладывают подарки в башмаки. А в Румынии в этот день принято собираться за столом с пирогами, которые специально пекут для праздничного угощения. Из-за того что в Германии проживает большое количество выходцев из России, празднование старого Нового года в этой стране тоже ни для кого не в диковинку, даже для немцев. А что касается Украины и Беларуси, то в этих странах названный праздник считается традиционным, как и в России

Во Франции к этому дню проявляется особое отношение. В частности, почти во всех заведениях общественного питания с русской кухней предлагается особое меню, состоящее из блюд, традиционных для празднования старого Нового года: холодец, вареники, пирожки с разными видами начинки и, конечно же, кутья с узваром. Среди некоторых позиций, предлагаемых в этот период в меню французских ресторанов русской кухни, можно найти даже такие блюда, которые подавались еще во времена Екатерины Второй ко столу князя Потемкина

Остальные ответы
Space Fire Профи (622) 1 год назад
Традиция встречать Старый Новый год сохранилась в Сербии и в Черногории. Сербы называют этот праздник Сербский Новый год. Старый Новый год отмечается и в Северной Македонии. В Республике Сербской (части Боснии и Герцеговины) 14 января объявлено нерабочим днём.
Serg Havr Искусственный Интеллект (189348) 1 год назад
Все верующие православные отмечают, а где куда их разделили ваши любимые латиняне - с них и надо спрашивать.
Марк Тракторенко Гений (84784) 1 год назад
На эту тему вчера беседовал с приятелем по работе. Он менгрел. Рассказал, что в Грузии это большое событие. Он лично до 12 ночи не ложится спать. И обязательно выпивает фужер шампанского.
Алла Бельская Искусственный Интеллект (224307) 1 год назад
Старый Новый год отмечают и в странах, входивших в состав Югославии, в Сербии, Македонии, Косове, Боснии и Герцеговине, а также в Черногории, где церковь использует юлианский календарь.
Празднуют и на территориях бывших советских республик. В принципе русские есть по всему миру, пусть они и далеко от России, но свои обычаи чтут и помнят. И думаю , что на всем
нашем глобусе сегодня встречают Старый Новый год. Самые большие торжества традиционно проводятся в Белграде у храма Святого Саввы. Кроме того, в этот день в Белграде проводятся и обычные новогодние торжества: жители сидят в ресторанах, кафе, гуляют по улицам, а некоторые во второй раз встречают Новый год в кругу семьи.
В Македонии старый Новый год и вовсе сплачивает людей: его отмечают районами. Соседи выносят столы на улицы и вместе встречают наступление праздника по «старому стилю».Всем добра, мира, благополучия!)