В ванной трясется кран и течёт вода, нужен новый или прокладка испортилась?

Иногда из крана текла ржавая вода и в этот момент кран сильно трясло, итог такой, что, когда включаешь воду, из щели, где кран прикручивается течет вода, надо какую-то прокладку там поменять, или полностью весь кран?

Трясло - от того, что в трубах была вода и т.к. воздух обладает лучшей текучестью по сравнению с водой, т.е. покидает трубу быстрее сквозь даже небольшую щель, то вот, видимо и возникало дёргание: воздух быстро выходит, и поток воды разгоняется быстрее, чем порция воды перед воздушным пузырём, потом он ударяется в предыдущую порцию воды - удар, а за ним снова пузырь воздуха - снова удар.
Если кран не древний, в хорошем состоянии, то - разобрать, почистить. смазать и поставить назад с новой прокладкой.
Если кран ветхий - заменять однозначно.

кто ж знает
может просто затянуть и течь перестанет. (разболталось когда трясло)
если кран тебя устраивает и подтяжка не помогает, то, вероятно прокладку надо поменять

По всей видимости, по какой то причине происходил гидроудар. От вибрации могла ослабнуть затяжная гайка, а прокладка может быть и целая. Хорошие советы на подобные вопросы можно прочесть на портале https://stroitelniportal.ru/stati/santehnika/vysota-vanny-ot-pola/ .

гранбуксу смени на полуоборотистую. только свою выкрути, что бы в магазине показать какая именно у тебя, они там подскажут, это не дорого))

Перекрой воду, открути кран, посмотри что там, может прокладку только заменить и паклю намотать придется..