Имеет ли учитель право наказывать ученика дежурством,за то,что он пересел?

ТУТ НИКАВО НЕТ Помидорка Ученик (115), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
АлександрПакетин Мудрец (10152) 1 год назад
Уважаемый ТУТ Н.Н. (Помидорка), правильно Вы вошли за консультацией в конституционное право на территории РФ !
Начнём рассматривать ситуацию с полагаемого учителем в классе с началом у него учебного "часа" права наказать ученика дежурством за то, что ученик пересел за другую "парту".
По этой ситуации против такого (полагаемого учителем) "права" можно привести много статей Конституции РФ (только суд в РФ может приговорить гражданина к принудительным работам). Принудительная работа - работа не по своей воле и работа вне графика дежурств (по очереди) в классе, по очереди в школе.
Да, с этим всё ясно.
Теперь по Конституции РФ про образование, это - согласно части 4 статьи 43 (она цитируется) "Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их замещающие, обеспечивают получение детьми основного общего образование".
1. Учитель в школе он по образованию, как говорится в этой статье 43 Конституции РФ, детей. На этом его функции в классе заканчиваются.
2. По поведению какого-то ученика в классе, если им (каким-то) нарушаются права лиц на уроке обучающихся, учитель действует педагогическими методами, не пренебрегая этикой своего поведения в классе педагогического работника.
3. Учащийся пересел в классе на свободное, пусть, даже, чужое, место - в этом нет нарушения в классе.
4. Порядок рассаживания учеников за парты в школе - не произвольный, а за "свои" парты. Нельзя характеризовать поведение учащегося произволом (учитель уведомлён о том, что учащийся пересел на другое место в классе, увидев его на другом (пусть, временном) месте в классе) а, тем более, нельзя наказывать учащегося за то, что он сам до начала урока пересел.
Остальные ответы
Иванов П. Ф. Мастер (1549) 1 год назад
Конечно да, трудотерапия - лучшее лекарство от непослушания, в данном случае выраженного несанкционированной сменой рабочего места.
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (139260) 1 год назад
К конституционному праву это никак не относится и им не регламентируется. Если тебя это возмущает, пожалуйся завучу или директору школы.
Валерий Искусственный Интеллект (196483) 1 год назад
К Конституционному праву вопрос отношения не имеет.
Сергей Крестьянинов Просветленный (31025) 1 год назад
А чего Вы с учителя сразу спрашиваете?
Прежде всего, начнем с того, что ученик НЕ ИМЕЕТ права пререкаться с учителем и должен незамедлительно пересесть туда, куда ему сказали. А потом уже можно выяснять, чего не имеет права учитель..
И да, это никак не вопрос конституционного права!!