Зачем вообще нужен linux?

ну тоесть зачем программисту он?
Линукс весь на костылях, отсутствие программ, всякий колхоз для запуска определенных приложений, не удобные репозитории, зачем оно надо?

На линуксе сейчас работает львиная доля серверов и рабочих станций. Линукс песочница для разработчиков различного технического софта. Тот же андроид или steamOS это глубоко переработанный линукс...

Он для тех,кто умеет думать головой,а не *опой

Каких ещё костылях?

Опять экспертный взгляд со стороны?
Снова друг рассказывал?

Ни каких костылей. Программ много и для всего. Ни какого колхоза т.к. есть аналоги программ виндовсовских. Репозитории очень удобные если знать как ими пользоваться.