Экономика. Система распределения денег и начисления МРОТ в нашей стране.

иван титоренко Ученик (121), закрыт 1 год назад
Как называется экономическая система где заработная плата адаптируется под рост цен и инфляцию. Судя по всему, в экономике не существует констант, по наблюдениям, я вижу инфляцию, которая двигает цену на товары, после чего государство выносит регулятивные меры повышения заработной платы. Пытаюсь изучать экономику, как это возможно самостоятельно, и возник вопрос, есть ли такая теория, описывающая такое поведение движения денег и товаров.
Лучший ответ
BDD Знаток (353) 1 год назад
Описываемая вами экономическая система называется «таргетирование инфляции». Это денежно-кредитная политика, при которой центральный банк пытается поддерживать стабильный уровень инфляции, корректируя процентные ставки и другие инструменты денежно-кредитной политики. Таргетирование инфляции основано на идее о том, что небольшие и предсказуемые изменения общего уровня цен полезны для экономического роста и стабильности. Центральный банк устанавливает целевой уровень инфляции, обычно 2-3%, и использует денежно-кредитную политику для достижения этого целевого показателя. Этот подход используется многими центральными банками по всему миру, в том числе Федеральной резервной системой США и Европейским центральным банком.

Думаю у меня получилось ответить на вашь вопрос.

Так же хотел порекомендовать свой канал в телеграмме. Наш канал посвящен ценным идеям и стратегиям по всем аспектам бизнеса. От маркетинга и продаж до управления и финансов — мы предоставим вам все необходимое. Присоединяйтесь к нашему сообществу предприниматели-единомышленники и профессионалы, и будьте на шаг впереди. Не пропустите, подпишитесь на наш канал сегодня!» https://t.me/marketfactorss
Остальные ответы
Олег Бирюков Просветленный (20872) 1 год назад
Как ее можно изучить, если она работает только в ручном режиме, кто ж его знает какие решения будут приняты
Алексей Искусственный Интеллект (116808) 1 год назад
Есть в марксизме такое понятие как стоимость рабочей силы (способности к труду) - это стоимость жизненных средств необходимых для её воспроизводства. Она меняется вместе со стоимостью жизненных средств.
Если оплата труда будет меньше этой величины, то производственный процесс начнет затухать, т.к. сперва работники утратят возможность воспроизводить свою популяцию (растить детей себе на замену), а при дальнейшем уменьшении, не смогут воспроизводить свою личную способность к труду. Поэтому само собой разумеется, что зарплаты должны быть на уровне стоимости раб.силы или выше - иначе будет демографическая яма и нехватка рабочих рук.

Кстати, в РФ в текущий момент гарантированная законом минимальная оплата труда установлена менее стоимости воспроизводства индивидуальной способности к труду (не говоря уже о стоимости воспроизводства популяции раб.силы), и согласно Конституции РФ и федеральному закону установлена на уровне 87% от прожиточного минимума (после уплаты подоходного налога). Т.е. не обеспечивает воспроизводства раб.силы от слова совсем.