Какие вы знаете фразеологизмы, поговорки, аналогичные представленным в вопросе?+

Ирина Бычковская Высший разум (113521), закрыт 1 год назад
Встречается очень много поговорок, афоризмов, фразеологизмов и пословиц, связанных с лошадьми… Например, «Кони двинул», «Копыта отбросил» «От работы кони дохнут» и т. д.
А с какими ДРУГИМИ ЖИВОТНЫМИ вы знаете аналогичные фразеологизмы?)))
Лучший ответ
Elena Vorobyeva Высший разум (166393) 1 год назад
Медвежья болезнь
Делить шкуру неубитого медведя
Медвежья услуга
Убить двух зайцев
Пустить лису в курятник

Остальные ответы
ЛиНик Искусственный Интеллект (207654) 1 год назад
Работа--не волк, в лес не убежит. Укатали сивку крутые горки. Мышь повесилась( в хол--ке).
Татьяна Ушакова Искусственный Интеллект (435763) 1 год назад
Свинья грязи найдёт. Пусти козла в огород он всю капусту съест. Дуется,как мышь на крупу.
Марк Тракторенко Гений (84767) 1 год назад
Знает кот, чью сметану съел.
Волк в овечьей шкуре.
Брешет, как собака.
Упрямый, как осел.
Dmitrii DNK Мастер (1243) 1 год назад
С кошками бывают пословицы типа «Кошка всегда найдет своё место» или «Кошка ищет теплое место». С собаками связаны пословицы «Слушать собаку приносит больше пользы, чем давать совет» или «Дай собаке кость и она приведет тебя домой». Кроме того, часто встречается такая фраза, как «гуляй с коровой», означающая делать что-то долго и надолго. И пословица «птицы летят домой», означающая, что все пойдут на свои места.
александр павленко Ученик (221) 1 год назад
Когда рак но горе свистнет.Когда свинка оденет жёлтые ботинки
Felix SV aka Feyser Мыслитель (7242) 1 год назад
Конечно, есть множество фразеологизмов и поговорок, связанных с другими животными. Например, "Быть козой" - означает быть глупым или наивным, "Кошкин дождь" - очень слабый дождь, "Лисья хитрость" - хитрость и лукавство, "Слон в посудной лавке" - о неуместном поведении громоздкого или неуклюжего человека и многие др.