Промышленный капиталист использовал для производства товара ссуду в 3 млн. доп

Vlad Ramiras Ученик (46), закрыт 1 год назад
Промышленный капиталист использовал для производства товара ссуду в 3 млн. доп
Органическое строение капитала 5 :1, норма добавочной стоимости 500% ставка судного процента равняется 30%. Определите величину предпринимательского дохода и сумму судного процента
Лучший ответ
СЕДОЙ# Искусственный Интеллект (171987) 1 год назад
в России нет капиталистов!
Vlad RamirasУченик (46) 1 год назад
ты дурак? ты можешь решить задачу, нет какого пишешь сюда?
Остальные ответы
lantana * Мудрец (13060) 1 год назад
Для начала вычислить сумму з/п рабочих, исходя из того, что что вам известно органическое строение капитала (5:1), что есть не что иное, как соотношение ссудного капитала (3 млн) и з/п, то есть, через 3млн/5 получаете искомое (размер з/п) и дальше добавочную/з/п минус сумма, уплаченная за ссуду (3млн*30%).
Алексей Искусственный Интеллект (116836) 1 год назад
Ссудный процент = 3млн. х 0.3 =900тыс/год.
Органическое строение капитала 5 :1, это вроде значит, что на 5 частей Постоянного капитала приходится 1 часть Переменного. Тогда величина Переменного капитала = 3млн : 6 частей = 500тыс.
Норма добавочной стоимости (ПРИбавочной - в оригинале), рассчитывается от величины переменного капитала, т.е. годовая прибыль = Переменный капитал х 5 = 2.5млн/год.
Следовательно, величина предпринимательского дохода капиталиста = 2.5млн/год - 900тыс/год = 1.6 млн/год (ели я не позабыл Марксизм).