1)
- религиозное сознание было господствующем.
- в руках церкви сосредоточились огромные материальные богатства.
- церковь имела хорошо организованную структуру со своими органами управления.
духовенство : белое духовенство (приходское) и чёрное духовенство(монахи)
2)
- соборное уложение ущемляло права священнослужителей
- в городах конфисковали свободы принадлежавшре духовенству
- население монастырских сел стало подсудно специально созданном монастырскому приказу.
патриарх Никон
с 1649 года(первый пропуск)
был избран на Патриарший престол.
строптивый патриарх,это четвертая часть вопросов.
- больше всего аристократии не нравилось в Никоне то,что он постоянно вмешивался в светские дела, считая это своим долгом. Он посягал на место царя.
старообрядцы,часть пятая.
- методы борьбы : протесты и побеги,отказы принимать новопечатные книги до вооруженного Восстания, самосожжение раскольников.
- с 1668 1676- восстание в соловецком монастыре,которое послужил углублению раскола.
- Боярыня Морозова считалась одной из лидеров старообрядцев.
шестая часть
вроде первое,второе и пятое.