Назовите 5 самых больших стадионов расположеных на територий Европы?

Roronoa Zoro Гуру (4639), закрыт 15 лет назад
Кто раскажет, еще и историю ихнюю, возможно получит бонус!!!
Лучший ответ
Аццкий скорпиончег Просветленный (23539) 15 лет назад
Камп Ноу98772
Уэмбли90000
Джузеппе Меацца86200
Лужники84745
НСК Олимпийский83 600

Камп Но́у (в каталонском языке означает «новая земля»), также часто неверно употребляется как Ноу Камп — стадион футбольного клуба Барселона.

С момента своего открытия в 1957 году стадион принадлежал каталонскому футбольному клубу и вначале был назван Estadi del FC Barcelona (стадион ФК Барселона), хотя уже тогда в народе его знали как Камп Ноу. Официально своё нынешнее название он получил в 2000 году.
Камп Ноу — самый большой по вместимости стадион не только в Испании, но и во всей Европе: он вмещает 98 772 зрителей. Согласно рейтингу УЕФА стадион оценивается в пять звёзд.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Камп_Ноу

____________________________________________________

«Уэмбли» — главный и самый почитаемый стадион английского футбола. Этот стадион стал легендой не только английского, но и мирового футбола.

После реконструкции на обновлённом «Уэмбли» проходят не только футбольные матчи, но и другие крупные спортивные соревнования, как это было раньше, когда стадион принимал финал Кубка регбийной лиги, Олимпиаду 1948 года, а также являлся ареной для проведения охоты с борзыми на механического зайца, конкура, скоростных мотогонок, матчей регби и американского футбола, концертов популярных музыкальных исполнителей.

В 1920-х годах Уэмбли-парк выбрали местом для проведения Имперской выставки 1923 года. «Уэмбли», или «Эмпайр Стейдиум» («Имперский стадион»), был построен за период с 22 января по 23 апреля.

На финальный матч Кубка Англии 1922 года, проходивший на «Стэмфорд Бридж», пришло «всего» 53 000 зрителей. В связи с этим власти были обеспокоены, что в будущем году зрители не заполнят новый 126-тысячный стадион. Но опасения оказались напрасными, 28 апреля, когда финале встречались «Болтон» и «Вест Хэм» — стадион буквально осадила толпа в 200 000 человек. Матч все-таки состоялся («Болтон» выиграл — 2:0), в немалой степени благодаря тому обстоятельству, что в присутствии короля Георга V болельщики вели себя достаточно сдержанно. Открытие «Уэмбли» состоялось.

В 1966 году на этом стадионе англичане стали чемпионами мира, выиграв у ФРГ со счётом 4:2, а Джеффри Херст, впервые в истории футбола, сделал хет-трик в финале чемпионата мира. А ещё через два года «Манчестер Юнайтед» стал первой английской командой, завоевавшей Кубок европейских чемпионов. То, что эти события произошли именно на «Уэмбли», для англичан особенно важно.

С годами стадион менялся. Располагающийся поблизости выставочный центр был перестроен в ходе реконструкции стадиона 1980-х годов и обошлась в 60 миллионов фунтов. Когда было решено заменить стоячие места сиденьями, вместимость стадиона по сравнению с первоначальными 100 000 уменьшилась.

Затем, под козырьком крыши достроили Олимпийскую галерею, и стадион стал вмещать 80 000 человек. Естественно, что обновлённый «Уэмбли» стал главной ареной чемпионата Европы 1996 года.

Дитмар Хаманн — игрок сборной Германии — благодаря голу со штрафного, стал последним, кто забил гол на старом стадионе «Уэмбли» перед его сносом. Случилось это 7 октября 2000 года, когда гости одолели представителей Туманного Альбиона в отборочном матче ЧМ-2002 со счётом 1:0.

Любопытно, что ещё один немец вошёл в историю «Уэмбли». Оливер Бирхофф стал автором первого «золотого мяча» в футбольной истории, забив на лондонской арене гол в ворота сборной Чехии в финале Евро-96.

Осенью 2002 года начался снос стадиона, для того, что бы на его месте построить новую современную арену. После долгого строительства новый Уэмбли открыли в начале 2007 года товарищеским матчем молодёжной сборной. Обновлённый стадион стал одним из самых грандиозных стадионов мира с вместимостью 90 000 зрителей (самым большим по вместительности в Англии и второй, после Камп Ноу в Европе), в его подтрибунных помещениях есть рестораны, магазины и многое другое.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Уэмбли
Остальные ответы
Рома Ковалев Мастер (1761) 15 лет назад
Олд трафорд, стадион Ромы, лужники, челси и реала=))пусть так=))
Ghost Гуру (4392) 15 лет назад
Олд Траффорд, Камп Ноу, Уэмбли, Стадио Олимпико, Сантьяго Бернабеу, Сан Сиро....
А1 Профи (665) 15 лет назад
Камп Ноу 98772
Уэмбли 90000
Джузеппе Меацца 86200
Лужники 84745
НСК Олимпийский 83 600
Владик Знаток (496) 15 лет назад
Сантьягу Бернабэу, Олд Траффорд, Ноу Камп, Уэмбли, Лужники!
***Рескатор*** Ученик (207) 15 лет назад
Westfalenstadion (Германия)
Ernst Happel Stadion (Австрия)
Уэмбли (Англия)
Лужники (Россия)
Сантьяго Бернабеу (Испания)
Vampiressa Просветленный (31949) 15 лет назад
«НОУ КАМП»

БАРСЕЛОНА, ИСПАНИЯ
Вместимость: 115 000
Открыт. 1957
Клуб: «Барселона»
Принимал: 1982 г. — матч открытия чемпионата мира (Бельгия — Аргентина —1:0); 1992 г —финальный матч Олимпиады (Испания-Польша — 3:2), 1989 г — финал Кубка европейских чемпионов («Милан» — «Стяуа» , Бухарест — 4:0); 1999 г «Манчестер Юнайтед» — «Бавария» — 2:1, 1982 г. — финал Кубка кубков («Барселона»— «Стандарт» , Льеж — 2:1)
«Выше и выше, больше и лучше» — таков мог бы быть девиз грандиозного барселонского стадиона «Ноу Камп» («Новая земля») , который открылся 24 сентября 1957 г. и обошелся членам клуба в немалую сумму — 66 миллионов песет. На сегодняшний день это второй по величине футбольный стадион в Европе. Больше его только «Эстадио да Луш» португальского клуба «Бенфика» .
В 1922 г. , когда открылся старый «Лес Корте» , «Барса» насчитывала 5000 членов. Римский папа Иоанн Павел II, посетивший «Ноу Камп» в год испанского чемпионата мира, был записан в члены клуба под номером 108 000. С тех пор количество членов перевалило за 110 000. Таким образом, на сегодняшний день «Барселона» является крупнейшим в мире спортивным клубом.
«СТАД ДЕ ФРАНС»

СЕН-ДЕНИ, ПАРИЖ, ФРАНЦИЯ
Вместимость 80 000
Принимал 1998 г — финал чемпионата мира (Франция — Бразилия — 3 0), а также другие 8 матчей финальной стадии, в том числе церемонию открытия, 2000 г — финал Лиги чемпионов («Реал» Мадрид — «Валенсия» — 3:0)
Когда Франция получила право провести чемпионат мира 1998 г. ; спортивные власти решили построить новый стадион. Первоначально местом строительства избрали Мелун-Сенар, к югу от Парижа. Однако жалобы на удаленность этого места от столицы вынудили организаторов изменить решение и перенести строительство в северный пригород Парижа Сен-Дени.
«УЭМБЛИ»

ЛОНДОН, АНГЛИЯ
Вместимость: 80 000
Открыт: 1923
Клуб: нет
Принимал: 1948 г. — финал Олимпиады (Швеция — Югославия 3:1); 1966 г. — финал чемпионата мира (Англия — ФРГ — 4:2 в дополнительное время) ; 1996 г. — чемпионат Европы; 1963 г. — финал Кубка европейских чемпионов («Милан» — «Бенфика» — 2:1); 1968 г. — «Манчестер Юнайтед» — «Бенфика» — 4:1 в дополнительное время; 1971 г. — «Аякс» — «Панатинаикос» — 2:0; 1978 г. — «Ливерпуль» — «Брюгге» — 1:0; 1992 г. — «Барселона» — «Сампдория» — 1:0 в дополнительное время; 1965 г. — финал Кубка кубков («Вест Хэм» — «Мюнхен 1860» - 2:0); 1993 г. - «Парма» — «Антверпен» — 3:1
«ОЛИМПИКО»
РИМ, ИТАЛИЯ
Вместимость: 80 000
Открыт: 1953
Клубы: «Рома» , «Лацио» Принимал: 1960 г. — финал Олимпиады (Югославия — Дания — 3:1); 1990 г. — финал чемпионата мира (ФРГ — Аргентина — 1:0); 1968 г. — финал чемпионата Европы (Италия — Югославия — 1:1, переигровка Италия — Югославия — 2:0), 1980 г. — ФРГ - Бельгия — 2:1; 1977 г. — финал Кубка европейских чемпионов («Ливерпуль» — «Боруссия» , Мён
Источник: Мёнхенгладбах — 3:1); 1984 г. — «Ливерпуль» — «Рома» — 1:1, пен. 4:2; 1996 г. — «Ювентус» — «Аякс» —1:1, пен. 4:2
VampiressaПросветленный (31949) 15 лет назад
«САНТЬЯГО БЕРНАБЕУ»
VampiressaПросветленный (31949) 15 лет назад
«ОЛИМПИЯШТАДИОН»
БЕРЛИН, ГЕРМАНИЯ
Вместимость: 76 006
Открыт. 1936
Клубы: «Герта», «Блау-Вайс 90»
Принимал: 1936 г. — финальный матч Олимпиады (Италия-Австрия — 2:1); 1974 г. — групповой турнир чемпионата мира
Исторический и печально известный берлинский стадион многими воспринимается не столько как арена спортивных баталий, сколько как монументальное напоминание о кошмарной эпохе Адольфа Гитлера и национал-социализма. Именно здесь, на «Олимпияштадион», Гитлер провел грандиозную пропагандистскую акцию и под торжественную музыку Вагнера открыл Олимпийские игры 1936 г. на глазах у беснующейся в экстазе 100-тысячной толпы. Именно здесь, к вящей досаде фюрера, чернокожий американский атлет Джесси Оуэнз завоевал четыре золотые медали, подвергнув тем самым сомнению миф о превосходстве арийской расы. Именно здесь два года спустя англичане встречались с немецкой сборной, и во время исполнения гимна Германии им пришлось подчиниться политическим требованиям и отдать салют фюреру.
АВИ Гуру (3899) 15 лет назад
Сантьяго-Бернабеу, Лужники, Камп Ноу, СТАД ДЕ ФРАНС, Уэмбили!
ТПКС РФПЛ Профи (966) 15 лет назад
Камп Ноу 98772
Уэмбли 90000
Джузеппе Меацца 86200
Лужники 84745
НСК Олимпийский 83 600
Антон Лосев Просветленный (20858) 15 лет назад
1«НОУ КАМП» -БАРСЕЛОНА, ИСПАНИЯ (Вместимость: 115 000)
2.«СТАД ДЕ ФРАНС» -СЕН-ДЕНИ, ПАРИЖ, ФРАНЦИЯ (Вместимость 80 000)
3.«САНТЬЯГО БЕРНАБЕУ» - Мадрид, Испания (Вместимость 80 354)
4.«ОЛИМПИЯШТАДИОН» -БЕРЛИН, ГЕРМАНИЯ (Вместимость: 76 006)
5.«УЭМБЛИ» -ЛОНДОН, АНГЛИЯ (Вместимость: 80 000)
Четкий Конь Мудрец (13965) 15 лет назад
Камп Ноу 98772
Уэмбли 90000
Джузеппе Меацца 86200
Лужники 84745
НСК Олимпийский 83 600
Кристина Мудрец (18225) 15 лет назад
Ноу Камп
Уэмбли
Стад де Франс
Лужники

А самый главный для меня стадион-Old Trafford..пусть он и не самый большой, зато самый любимый))))))))
Маша Мастер (2451) 15 лет назад
Лужники, Камп Ноу, Уэмбли, Сан Сиро, НСК Олимпийский
Антон Лагерфельд Профи (694) 15 лет назад
Абсолютно все ошиблись на счет НСК Олимпийский - его уже нет, реконструкция!
Камп Ноу 98772
Уэмбли 90000
Джузеппе Меацца 86200
Лужники 84745
максим чекулаев Гуру (3443) 15 лет назад
Значимое спортивное событие немыслимо без огромного стадиона. Действительно, где еще, как не на масштабной арене, можно разместить активных болельщиков и показать собственные достижения?

Сегодня при строительстве или реконструкции больших стадионов на первый план выходят отличные от античных времен приоритеты: зрители должны себя чувствовать комфортно и безопасно.

Поэтому в последнее десятилетие большинство новых арен вмещает не более 30-60 тыс. зрителей. Однако и в наше время можно найти немало стадионов, которые поражают не только своими объемами, но и разворачивающимися на них спортивными баталиями.

Одним из самых заметных гигантов современности является стадион футбольных лидеров - бразильцев. Стадион Maracanг вместимостью 200 тыс. человек называют сердцем Бразилии и символом побед "Фламенго". Он был построен к чемпионату мира 1950 года, а первый матч прошел на нем 16 июня 1950 года между молодежными командами Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро.

Самый первый гол в истории этой арены был забит легендарным Диди.
К числу масштабных арен можно также отнести и северокорейский стадион May Day Stadium. Построенный 1 мая 1989 года, он получил свое название в честь соответствующего праздника. Стоит отметить, что это самый большой и многофункциональный стадион в Азии общей площадью более 207 тыс. кв. м. Этот гигант, внешне напоминающий цветок магнолии, способен вместить до 150 тыс. зрителей! Это хрупкое с виду сооружение достигает более 60 м в высоту, насчитывает восемь этажей и используется как для спортивных игр, так и для парадов и праздников.

Не стоит упускать из вида еще один азиатский спортгигант - индийский Salt Lake Stadium, построенный в 1984 году. Называемая местным населением не иначе как "стадион индийской молодости", эта арена вмещает 130 тыс. посадочных мест в трехъярусной конструкции. Стадион является домашним для крупных футбольных клубов Индии: East Bengal и Mohun Bagan.

Особого внимания достоин расположенный в Мексике стадион Azteca. Этот титан стал свидетелем, пожалуй, самых незабываемых моментов чемпионатов мира по футболу. Гениальность Пеле и фантастические голы Марадоны - все это запечатлелось на его зеленом газоне. Azteca часто называют крепостью, что лучше всего отражает не только высотное местоположение стадиона, но и непобедимость сборной Мексики на домашней арене. С 1923 по 2004 год команда провела 145 матчей, из которых проиграла лишь девять. Не случайно на его создание было отдано столько сил: Aztecа был построен 10 архитекторами, 34 инженерами, 15 техниками и 800 рабочими прямо в скале, которая раньше была действующим вулканом.

Именно на этом стадионе знаменитый Пеле закончил свою международную карьеру в 1970 году феерической победой 4:1 над сборной Италии. Эту игру многие называют лучшим матчем всех времен.

Что бы вы ни выбрали - обзорную экскурсию по одному из стадионов или комплексный марш-бросок по главным аренам современности, посещение любого из этих гигантов станет приятным дополнением путешествия.
Ангелок Мастер (1664) 15 лет назад
Ноу Камп
Уэмбли
Джузеппе Меацца
Лужники
НСК Олимпийский
dvg Просветленный (37836) 15 лет назад
Камп Ноу 98772
Уэмбли 90000
Джузеппе Меацца 86200
Лужники 84745
НСК Олимпийский 83 600

ДАГЕСТАН05 Мастер (1896) 15 лет назад
Сантьягу Бернабэу, Олд Траффорд, Ноу Камп, Уэмбли, Лужники!
И скажу не по теме, так крупный самый Маракана в Бразилии.