Шпатлёвка или обои под покраску? Хочу просто белые стены без всего

И то и другое будет неплохо,если делать по уму,возможно креативить,сделав фигурный вариант...ну или ровно...как тебе удобнее (а для кого-то и дешевше),так и делай..)я пока не пускал у себя дома нечто под покраску...у других видел..)

Обои под покраску проще в плане исполнения. Имеют текстуру, которая скрывает огрехи шпатлевки. Просто шпатлевка - гладкая стена, но достигается 3 и более слоев финишной. Иначе все мелкие незаметные огрехи проявятся краской
Чисто белые не советую - будет больница. Устраняется эффект добавлением в белую краску (база А) буквально нескольких капель колоранта. Допустим скандинавский стиль - поровну желтого и черного.

шпаклёвка, покрасить водоэмульсионкой, на неё потом при желании можно будет обои поклеить

Обои под покраску и покрасить стену белой краской. Можно и просто обои белые поклеить, но не те что под покраску. Что под покраску, это надо красить. Иначе вид будет не очень.

обои под покраску