Помогите понять изначальную зарплату до удержания НДФЛ?

segun78rus Мыслитель (7040), закрыт 1 год назад
Все цифры сейчас взяты для простоты понимания моего вопроса.
Вот, скажем, на карту мне пришла зарплата, уже чистая. 20.000 рублей. С неё уже удержали налог в 13%. Хотелось бы формулой вычислить, сколько у меня тогда была грязная зарплата, с ещё не списанными налогами НДФЛ?
Какая есть формула или как можно ещё вычислить7
Спасибо.

П.С. я могу взять личточек в бухгалтерии и посмотреть. Но я хочу формулой научиться вычислять.
Лучший ответ
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (660885) 1 год назад
Если нет налоговых вычетов, то полученное "на руки" следует разделить на 0,87.
segun78rusМыслитель (7040) 1 год назад
супер. спасибо!
Остальные ответы
Кузнецов Сергей Просветленный (25327) 1 год назад
Пропорция, как в пятом классе:
20000 - 87%
х - 100%
х=20000*100/87= 22988
ВоваМыслитель (9752) 1 год назад
Сейчас возьми и проверь 22980 -13%= 19993 а должно 20000
Кузнецов Сергей Просветленный (25327) Вова, А ещё раз попробуй.
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (177583) 1 год назад
про 5 класс - прям мои слова.

Проценты и пропорции проходят в 5 классе.

ЗПнаРуки = ЗП - 13%*ЗП (из зарплаты вычитаем НДФЛ 13%)
ЗПнаРуки = ЗП*(1 - 13%)

13%= 0,13 (т.к. процент - это ОДНА СОТАЯ, т.е. 0,01)

ЗП = ЗПнаРуки / (1 - 13%) = ЗПнаРуки / (1 - 0.13) = ЗПнаРуки / 0.87

Предполагается, что вычетов нет.
Вычет по НДФЛ - это вычет из налоговой базы, т.е. НДФЛ считается не от всего дохода, а от дохода минус вычет - НДФЛ получается поменьше.
То есть по этой формуле ты посчитаешь не ЗП, а налогооблагаемую базу. Если вычетов не было - это и есть ЗП, если вычеты были - к налогооблагаемой базе прибавляешь эти вычеты - получаешь весь доход (ЗП).
Надо еще учитывать, что НДФЛ округляется до полных рублей, так что с точностью до копейки может не получиться. Но с точностью до рубля - скорее всего получится.
segun78rusМыслитель (7040) 1 год назад
я давно не в 5 классе. я забыл все эти формулы, все эти примеры и т.д.
Андрей БобровИскусственный Интеллект (177583) 1 год назад
Одно время была куча вопросов как высчитать НДС, если ты всего заплатил, к примеру, 236 руб (ставка НДС 18%).
Сейчас ставка опять (как и до 2006 года) стала 20% - теперь сумму просто делят на 6 (но теперь сумма 240) (при этом опять никто не в состоянии объяснить почему делить на 6).
И вот там я, когда объяснял, всегда втыкал про 5 класс