Объясните пожалуйста схему с уставными капиталами двух ООО?

Артем Колесников Мастер (2351), закрыт 1 год назад
Здравствуйте. Не могу понять, поясните пожалуйста, в чем смысл такой схемы?
ООО "Тепличное" (2618014881) имеет уставной капитал 35 000 000 руб. При этом учредителем на 100% является другое юр. лицо ООО Икарди (2628056739).
ООО Икарди имеет уставной капитал 100 000 руб (в 350 раз меньше своей собственности ООО Тепличное) и учредителем его являются два физика, один из них - генеральный директор обеих фирм.
Вопрос: Зачем?
Я не особо разбираюсь в схемах бизнеса, но на примере этих фирм хотел бы чуть разобраться.
Совсем чуточку.
Дополнен 1 год назад
Зачем двум физикам владеть ООО Тепличное через промежуточное ООО?
Лучший ответ
Порыв_ветра _ Оракул (66719) 1 год назад
Я не знаю, что там в голове у физиков, но обычно такая схема позволяет получить займ или выпустить облигации на бирже на материнскую компанию. Для видимости хорошего баланса можно перевести деньги от дочерней. После получения денег они переводятся дочке. Затем материнская не возвращает долг - нет денег, типа. А дочка при этом никакой ответственности не несёт за мать.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a69d0cf395d561c6bfb0d2cd32c101c3c029d3af/
Артем КолесниковМастер (2351) 1 год назад
Примерно понял, спасибо! То есть кредиторов можно обманывать?
Порыв_ветра _ Оракул (66719) Артем Колесников, инвесторы пытаются просчитать риски. https://fapvdo.ru/7703408540/?utm_source=mailpoet&utm_medium=email&utm_campaign=novyj-post_5 Но, как показывает практика, при возможности кидают все. На пример, дела ООО Брусника улучшились - 3 года назад надо было для выплаты долга работать 800 лет, а теперь надо лишь 100 лет. Думаете, отдаст долг? По вашим ООО - это лишь моя версия.
Артем КолесниковМастер (2351) 1 год назад
Благодарю!
Порыв_ветра _ Оракул (66719) Артем Колесников, Нужно отметить, что банкротство - вещь не только не весёлая и хлопотная, но и затратная. Но и долг не 1 млн, несколько десятков миллиардов. Но порой просто эффективность бизнеса такова, что долг растёт быстрее выручки.
Остальные ответы
Николай Пантелеев Профи (907) 1 год назад
Что зачем
Артем КолесниковМастер (2351) 1 год назад
Зачем двум физикам владеть ООО Тепличное через промежуточное ООО?