Вопрос по несоответствию установки монумента "Тысячелетие России"

Ilya Papyrus Высший разум (140231), закрыт 1 год назад
Монумент основан в 1862 году, на юбилейную дату "призвание варягов и начало русской государственности". А почему же тысячу лет, когда первые несколько сотен лет Новгород не был частью российского государства? Фактически на тот момент от силы 250 лет Новгород находился под российским миром, ведь Российское государство появилось только ближе к XVI веку. Так в чём прикол данной композиции?
Лучший ответ
好奇的 Мудрец (19821) 1 год назад
Ты мне только вчера рассказывал, что я сворачиваю ответы. Ага, вижу...
Кратко и по существу: Новгород имеется в виду не Нижний, а Великий.
есть Белая Русь, Черленая (Червоная) Русь, есть Черная Русь, Малая Русь, Великая Русь, Новая Русь, Новгородская Русь.
Великая / Новгородская уже тысячу лет назад имела своих князей и там формировалась народность, легшая в основу будущего права, населения и территорий европейской части России и именно оттуда и населением преимущественно этих регионов осуществлялось заселение русичами "необъятных просторов".
Позже столицей был уже не Новгород, а Москва/Петербург...
Ilya PapyrusВысший разум (140231) 1 год назад
Москва была столицей Московии, которая, собственно и аннексировала территорию Новгородской Республики с последующим геноцидом. А ответы я свернул, потому что ватная желчь в них только
Остальные ответы
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (834504) 1 год назад
нашли письменный артефакт на славянском-значит славянский мир был, а Россия правоприемник, 5000 лет назад Китая тоже не было, тем не менее они празднуют
Ilya PapyrusВысший разум (140231) 1 год назад
"Славянский мир" - и Чехия, и Польша, и Украина, и Болгария, и многие другие. Причём они даже более славянские, чем Российское государство
евгений твердохлеб Мудрец (15553) 1 год назад
Согласно запи­санной в летописи легенде Рюрик, вождь варяжских дружин, был приглашен в Новгород в 862 году. Эту дату принято считать годом рождения России, а через 1000 лет состоялось торжественное празд­нование первого тысячелетия государства Российского.
Ilya PapyrusВысший разум (140231) 1 год назад
Я знаю, что он пришёл в этом году на княжение. Вопрос в другом - причём тут тысячелетие государства Российского, если оно появилось веками позже?
евгений твердохлеб Мудрец (15553) Илья Пашнин, По существующей традиции годом рождения России считается 862 год, то есть год призвания в Новгород Рюрика и его дружины
Сухимилё Искусственный Интеллект (118637) 1 год назад
Основание государства принято отсчитывать от 862 года. То, что Новгород фактически не подчинялся столице в период феодальной раздробленности, естественно, не исключает его из российской истории.
Про российское государство в XVI веке уже какие-то совсем отбитые теории, выбрасывайте их сразу, иначе с вами всерьёз разговаривать не будут.
Ilya PapyrusВысший разум (140231) 1 год назад
Фактически? Или же полноценно? Валюта, законы, договора с другими странами, много чего ещё. Что касаемо позднего периода, никаких отбитых теорий. Ещё скажите, что геноцида новгородцев опричниной Иоанна IV не было. Ну а с дилентами я сам никогда бы всерьёз и не говорил =)
Сухимилё Искусственный Интеллект (118637) Илья Пашнин, валюта у нас до 1998 года была другая, законы и договора до 1991 года, а геноцид опричниной продолжается по сей день. Какой год тогда по-вашему надо принимать как начало существования государства?
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244280) 1 год назад
Пендосы те даже цифры на памятнике и то сложить не смогли ;-)))
памятник кстати 200 лет сшпА вааще ну не 1000 а 5000 ;-)))
Первый князь Рюрик в остроконечном шлеме с остроконечным щитом (надпись «Лета 6370» — по византийскому летоисчислению, разница между этим летоисчислением и современным равна 5508 лет,
Левый Патриот за Лукашенко Просветленный (22217) 1 год назад
Изначально Великий Новгород входил в состав древней Руси. После её распада он стал столицей независимого Новгородского Княжества. В последствии оно было завоёвано Москвой.
Обычнонеобычный Человекозверь Мастер (1453) 1 год назад
Олег Вещий имел титул Великий Князь Всея Руси, следовательно его можно считать первым правителем Руси(то есть России)
Ilya PapyrusВысший разум (140231) 1 год назад
Новгород тут причём?
Обычнонеобычный Человекозверь Мастер (1453) Илья Пашнин, Новгород — это первая столица. Союз Ладоги и Новгорода позвал варягов на Русь, а потом началось объединение Руси