Что такое хб ткань?

Данила Рыжий Гуру (3085), закрыт 1 год назад
Ткань
Лучший ответ
Остальные ответы
Живу в раю Просветленный (35431) 1 год назад
Хлопчато бумажная. Там в составе 100% хлопок (cotton)
Зорро Мыслитель (8104) 1 год назад
Это такая хлопковая ткань из которой раньше простыни делали. Сейчас наверное тоже есть из чистого ХБ, но в основном поплин или сатин. Это тоже разновидности хлопковых тканей. Ещё есть хлопковый трикотаж.
ХБ это вид хлопковой ткани, вид плетения.
Helena Просветленный (43706) 1 год назад
ХБ ткань - это ткань произведенная из хлопчато-бумажного волокна. Можно сказать просто хлопок. Это обобщенное название более тысячи разновидностей различных тканей.
Общим для них является исходное сырье – хлопчатник. Из цветочков хлопчатника формируется плодовая коробочка, внутри которой находится хлопок-сырец. Волокна растения , похожие на белую вату, на 95 % состоят из клетчатки. Поэтому прочность материала обусловлена самой природой: он закален в естественных условиях.
Хлопок-сырец поставляется из тропических и субтропических регионов: Турции, Индии, Пакистана, Казахстана, Узбекистана. На территории России его выращивают в Астраханских и Волгоградских районах.
Виды ХБ тканей:
Батист
Поплин
Тафта
Бархат
Маркизет
Сатин
Деним (джинса)
ситец
бязь
муслин
фланель
байка и многие другие...
Самый эффективный и наглядный способ определить состав ткани - это поджечь волокна. Хлопок горит и приятно пахнет жженой бумагой; синтетика будет плавиться, шипеть и дымить.
https://souzteks.ru/info/articles/2021/vidy_khlopchatobumazhnykh_tkaney/