В сигаретах меньше табака, никотина и сол+ есть фильтр. В сигарах утроенное кол-во смол и никотин, которого в 5 раз больше. В табаке около 50 вредных веществ, а сигара полностью из них него состоит.
Сравнение не вполне корректно, попытаюсь пояснить свою мысль. Если предположить, что человек выкурит только стандартную 1 сигарету и так же 1 сигару - вреда больше от сигары, она тупо больше и нет фильтра. НО , как показывает практика, никто не практикует такую форму курения - дернул разок и забыл) ВСе дело в сценариях использования: сигареты оптимальны под постоянное потребление (кол-во, стоимость) т.е. человек систематически травит свой организм ядом. Сигара же больше из другой песни, её курят наслаждаясь процессом, а не в пути , торопясь не опоздать на поезд. Курение - безусловный вред. Кстати , в сигаретах сейчас табака давно нет) В дешевых сигарах тоже.