Снежинки, органические молекулы, кристаллы кварца и столбчатые базальты представляют собой шестиугольники. Причиной тому является присущая им симметрия. Наиболее ярким примером служат соты, шестиугольная структура которых сводит к минимуму пространственный недостаток, так как вся поверхность расходуется весьма рационально. - Читайте подробнее на
FB.ru :
https://fb.ru/article/327461/pravilnyie-mnogogranniki-v-prirode?ysclid=ld1n7hhkmz179698872
Почему везде встречаются только правильные шестиугольники или редко, но пятиугольники. Всё, начиная от снежинок и заканчивая заканчивая урганами на юпитере — только 6-угольники, и 5-угольники в разрезах фруктов, на молекулярном или атомном уровне, но это редко…
Хотя, может есть и ещё что-то более масштабное, например формы галактик или скопление галактик в виде 5-угольников, или что-то подобное… мы не знаем этого пока ... Или природа создает только те правильные многоугольники, которые можно построить с помощью циркуля и линейки.(То есть, сама природа создает многоугольники только с помощью циркуля и линейки?).