Обществознание 7 класс решите за шикоЛААААААААААААААД
Вариант № 95190
1. Тип 1 № 28
В ст. 38 Конституции РФ записано: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.».
1. Объясните, как Вы понимаете смысл фразы: «Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей».
2. Проанализируйте, что Вы знаете о том, как государство реализует защиту семьи, материнства и детства. Составьте рассказ о важности государственной поддержки семьи, используя следующий план:
1) Какие существуют способы государственной поддержки семьи? Для чего государство осуществляет поддержку семьи?
2) Какими мерами государственной поддержки пользовалась или могла бы воспользоваться Ваша семья?
В чём Вы видите пользу такой поддержки для себя и своей семьи?
2. Тип 2 № 119
Выберите верные суждения и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Стоимость — мера, с помощью которой определяется ценность товара или его полезность.
2) Цена товара — это его стоимость, выраженная в денежном эквиваленте.
3) Бартер — это обмен товарами с использованием денег.
4) Торговля бывает оптовая и розничная.
5) Цены на рынке устанавливает государство.
3. Тип 3 № 1593
В ходе социологического опроса граждан страны Z им задавали вопрос: «Что, на Ваш взгляд, в первую очередь может способствовать снижению уровня преступности в стране?»
Результаты опроса (в % от числа отвечавших) представлены в графическом виде.
1. Как ответила наибольшая доля опрошенных? Предположите почему.
2. Какая доля опрошенных связывает снижение уровня преступности в стране с усилением профилактики правонарушений? Объясните, как Вы понимаете сущность этой меры.
4. Тип 4 № 184
Установите соответствие между задачами и органами, призванными защищать права граждан: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.
ПРИМЕРЫ ПРАВ
А) право быть собственником
Б) право наследовать имущество
В) право на труд
Г) право на свободу творчества
Д) право на участие в культурной жизни
КАТЕГОРИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
1) экономические и социальные права
2) культурные
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
A Б В Г Д
5. Тип 5 № 1627
Русскому писателю XIX в. И. С. Тургеневу принадлежит следующее высказывание: «У нас у всех есть один якорь, с которого, если сам не захочешь, никогда не сорвешься: чувство долга».
1. Как Вы понимаете смысл словосочетания «чувство долга»?
2. Дайте своё объяснение смысла высказывания.
6. Тип 6 № 51
Демьяну исполнилось 14 лет. Что характерно для его правового статуса? Запишите цифры, под которыми указаны верные ответы.
1) Демьян может самостоятельно приобрести квартиру или дом
2) Демьян может устроиться на каникулах раздавать рекламу по 8 часов в день
3) Демьян понесет уголовную ответственность, если совершит кражу золотых часов
4) Демьян понесет административную ответственность если срубит ель в лесу без разрешения специальной инстанции
5) Демьян сможет самостоятельно распоряжаться своим заработком курьера
6) Демьян будет заслушан входе судебного разбирательства
7. Тип 7 № 106
Одна из ключевых экономических ролей человека — это роль потребителя (см. фотографию).
1. Как Вы думаете: а) что такое потребитель; б) какие права существуют у потребителя?
2. Какие ещё экономические роли Вы знаете? (Назовите две такие роли.)
8. Тип 8 № 212
Гражданка РФ Альбина Ф. исповедует ислам. К какой группе прав (свобод) относится свобода совести и вероисповедания?
9. Тип 9 № 1495
Привлекая обществоведческие знания, составьте краткое (не более 5 предложений) сообщение о правонарушениях, используя все приведённые ниже понятия.
Правонарушение, преступления, проступки, юридическая ответственность.
никак,право не у людей,оно вечно,несменимо,едино