Как развивалось парковое искусство в России 18 века?

alalalalalalaf Знаток (358), закрыт 3 месяца назад
Как развивалось парковое искусство в России 18 века?
Лучший ответ
Марина Высший разум (108990) 3 месяца назад
Садово-парковое искусство в России 18 века особенно большое развитие получило при Петре I.
Побывав во Франции, Голландии, Германии, Пётр увлёкся созданием садов и парков. Первым из них был Летний сад, строительство которого началось в 1704 г. под руководством Петра I.В это же время были заложены парки в Петергофе, Стрельне, Ораниенбауме,Петергоф

Стрельна

Ораниенбаум

В 18 веке в Москве и других городах России, а также при помещичьих усадьбах создавались великолепные парки, получившие широкую известность.( Юсуповский парк в Архангельском, Голицынский -- в Кузьминках, Шереметьевские парки в Останкино и Кускове, парк Разумовскрго в с.Петровском и мн. др.) Кусково

В 1706 был создан в России Ботанический (аптекарский) сад в Москве.Эти сады и парки -- своеобразное явление в истории ландшафтной архитектуры. Целый ряд художественных и технических достижений, доведённых до совершенства в середине 18 века в эпоху рассвета русского регулярного садово-паркового стиля может быть использован при создании современных парков.
(интернет - инф.- ция )