A
month = int(input("Введите номер месяца: "))
if month == 12 or month < 3:
print("зима")
elif month < 6:
print("весна")
elif month < 9:
print("лето")
elif month < 12:
print("осень")
else:
print("Ошибка: неверный номер месяца")
B
# Level B
возраст = int(input("Введите ваш возраст: "))
if возраст > 120:
print("Недопустимый ввод")
elif возраст % 100 in (11,12,13):
print(f"Вам {возраст} лет")
elif возраст % 10 == 1:
print(f"Вам {возраст} год")
elif возраст % 10 in (2,3,4):
print(f"Вам {возраст} года")
else:
print(f"Вам {возраст} лет")
Уровень A. Напишите программу, которая получает с клавиатуры номер месяца и выводит название соответствующего ему время года или сообщение об ошибке. Используйте условие с логической операцией «или» (if m==3 or m==4 or m==5: print(‘весна’))
Пример:
Введите номер месяца:
Весна.
Уровень B. Напишите программу, которая получает возраст человека (целое число, не превышающее 120) и выводит этот возраст со словом 'год', 'года' или 'лет'. Например, '21 год', '22 года', '25 лет'.
Пример:
Введите возраст: 18
Вам 18 лет.
Пример:
Введите возраст: 21
Вам 21 год.
Пример:
Введите возраст: 22
Вам 22 года.
Выбор правильного варианта зависит от последней цифры числа, но необходимо в начале программы рассмотреть «исключения». Например, можно начать программу следующим образом:
m=int(input("введите возраст до 120"))
x = m % 10 #x- последняя цифра числа
if m==11 or m==12 or m==13: print("лет")
elif x==2 or x==3 or x==4: print('года')
Закончите программу