Почему пончиков иногда называют донатом?
Это разное исполнение одного и того же блюда. Пончик - это комок теста с начинкой, а донат - кольцо с глазурью. И то и другое, жарят в масле. В донате, чтобы тесто лучше пропеклось, в середине стали делать дырку. Так из пончика получился донат. Уже позже эти кольца для вкуса стали поливать глазурью.
На английском языке пончик - donut. По транскрипции читается, как донат. Вот и всё))
В Питере их вообще пышками называют!
по сути это одно и тоже, просто слово пончик заменяют иностранным донат

пончики прямые у нас раньше продавали и называли их витые - не знаю почему

а донаты назывались пончиками