Почему отказывают в выходе из гражданства РФ? Если это противоречит свободе выбора и правах человека

Мейко Юкари Ученик (80), закрыт 1 год назад
Если я родился в России, это не значит, что я хочу быть ее гражданином
Лучший ответ
Silvestr Гуру (3367) 1 год назад
Хочешь, и не спорь
Остальные ответы
Nikassaiop End Просветленный (32200) 1 год назад
Ну, во-первых, нужно доказать, что вы не нарушаете ни один закон, что у вас нет долгов и неоплаченных штрафов и т.д.
Во-вторых, не граждане РФ должны находиться где-то не на ее территории, вы уже выехали из страны и получили оф регистрацию в другом гос-ве?
Сергей КрестьяниновПросветленный (31058) 1 год назад
НЕ граждане РФ вполне могут находиться, и даже постоянно проживать и на территории РФ. НО это сопряжено со многими дополнительными бюрократическими формальностями, о которых автор вопроса, очевидно, не подумал..
Alexandr Гуру (4854) 1 год назад
Чтоб призвать тебя
Сергей КрестьяниновПросветленный (31058) 1 год назад
Чтобы не призвали - достаточно просто свалить, что многие особо пугливые наглядно продемонстрировали (и никто их не задерживал, что характерно!). Но это же надо как минимум "поднять задницу".. А тут автор хочет, видимо, избавиться от всех обязанностей гражданина России, спокойно сидя у себя дома. Правда, он не подумал о том, что в этом случае добавится куча обязанностей как "негражданина", например, регулярно подтверждать /обновлять свой статус пребывания в РФ..
Татьяна Онищенко Оракул (64593) 1 год назад
а жить ты где хочешь? Паспорт какого государства будет удостоверять твою личность?
Fara Гений (79027) 1 год назад
Безотносительно к России:
1. нет НИ ОДНОЙ страны в мире, в которой гражданин, рожденный на ее территории от ее граждан не считался бы автоматически ее гражданином.
2. Нет НИ ОДНОЙ страны в мире, где выход из гражданства, полученного по рождению, являлся бы простой процедурой. Практически везде эта процедура требует утверждения главы государства.
3. Стать апатридом по своей инициативе практически невозможно. Такое случается только в силу обстоятельств. С другой стороны, если для вступление в гражданство другой страны требуется выход из первого гражданства, чаще всего бывает достаточно подтвержденной инициации этой процедуры, то есть официально поданного заявления на выход из гражданства.
СветлаПросветленный (31149) 1 год назад
по п.1 - неправильно. Не во всех странах есть право почвы. Вот в России его нет. То есть, недостаточно просто родиться в РФ, чтобы стать её гражданином - надо ещё, чтобы хотя бы один из родителей был гражданином РФ.
Fara Гений (79027) Светла, дочитайте внимательнее, что я написал в п.1 - "на ее территории от ее граждан" и "автоматически". Это универсальная формула, для любой страны, с правом почвы, или с правом крови, как у нас. Если одно из условий не соблюдено, ребенок может и не получить гражданства автоматически, у процедуры будет заявительный характер.
Сергей Крестьянинов Просветленный (31058) 1 год назад
Так а что Вы хотите? Вот Вы лежали дома на диване, и ВДРУГ прям резко не захотели быть гражданином этой страны?
Так не работает. Ну, лишат Вас гражданства, а потом с Вами куда? По закону, Вы обязаны оформлять и регулярно обновлять документы на право пребывания в России! А если Вы просто откажетесь это делать? С иностранцами и остальными ЛБГ примерно ясно что делать - их выдворяют в страну гражданства или в ту страну, откуда они прибыли. Куда девать Вас? Будете доживать век в ЦВСИГ?
Так что нафиг, нафиг. Сначала потрудитесь НАЙТИ страну, которая Вас примет и даст гражданство (ну на крайняк, постоянный ВНЖ с перспективой гражданства!), а потом подавайте заявление на отказ от гражданства РФ. Это можно, никто насильно не держит!
Звзузу Мыслитель (8204) 1 год назад
Мысль здравая. Есть смысл не быть гражданином. Много выгод сейчас