Ареалы пумы и ягуара часто пересекаются (места охоты), однако кошки стараются избегать друг друга, потому что их встреча не закончится ничем хорошим - хищники яростно защищают свою территорию.
В целом, благодаря мощным челюстям у ягуара больше шансов, чтобы закончить бой почти мгновенно. Одним укусом в голову. Чтобы пуме победить ягуара, ей нужно будет некоторое время удерживать его на месте, чтобы нанести укус в область шеи. Учитывая вес и врожденную ловкость ягуара, сделать это будет очень сложно.
Если сравнивать двух взрослых и здоровых самцов пумы и ягуара, то в схватке именно ягуар в большинстве случаев будет победителем.