Киномания

Почему все считают Русалочку Андерсена сказкой про жертвенную любовь, НИЧЕГО не требующую взамен? Где вы увидели любовь?

Автор же писал, что женский мифический персонаж изначально витал в облаках, был зациклен на статуе мраморного мальчика у себя в саду, задавал откровенно глупые вопросы в свои 15 лет вроде: " Если люди не тонут, тогда они живут вечно, не умирают, как мы?". В смысле, блин, не тонут, если только что на глазах у Русалочки Принц в шторм чуть коньки не отбросил, не захлебнулся, и она вроде не дурочка, всё понимала... И через несколько дней обращается к Бабушке с таким идиотским вопросом, УМИРАЮТ ли люди на Земле! Где логика то?

Старуха тоже хороша... Устами Бабушки Андерсен отвечает утвердительно с отсылками на Библию и объясняет читателям, что дело-то вовсе не в наличии хвоста и ножек, как мы предполагали ранее, а в бессмертной душе, которая является залогом для попадания в Рай/Царствие Божие и имеется ТОЛЬКО у людей. Именно в этом и заключается разница между морскими обитателями и людьми! Далее сказка повествует о том, каким образом Морские Девы могут получить возможность обрести эту самую душу:

"– Можешь, – сказала Бабушка, – пусть только кто-нибудь из людей полюбит тебя так, что ты станешь ему дороже отца и матери, пусть отдастся он тебе всем своим сердцем и всеми помыслами и велит священнику соединить ваши руки в знак вечной верности друг другу.Тогда частица его души сообщится тебе, и когда-нибудь ты вкусишь вечного блаженства. Он даст тебе душу и сохранит при себе свою".

Иными словами, Русалочке завуалированно предлагалось не просто охмурить понравившегося человека и добиться взаимности чувств, но и совершить Таинство Венчания в церкви во время бракосочетания! А поскольку она была не крещёная, то данный план также потерпел крах. Русалочка, естественно, испугалась смерти, намотала на ус бабушкины нравоучения и начала действовать. То есть сама родительница собственными руками подтолкнула любимую внучку на принятие необдуманного решения и невольно даже поспособствовала той трагедии, которая случилась потом с героиней! Ох, не той даме Ведьма отрезала язык, получается! Тогда, как в экранизациях обычно Русалочка додумывается до этого сама.

И никаким сбором сокровищ Русалочка в книге не занималась. Пугливого друга в лице дельфина или рыбки также у неё не было, и песен она никаких не пела. Это всё было придумано лишь в экранизациях. С самого начала Русалочка была вынуждена терпеть боль - когда в день её совершеннолетия ей надели венок из белых лилий и нацепили на хвост шесть или восемь устриц. Также её не просто голоса лишили, а натурально ОТЕЗАЛИ ЯЗЫК без наркоза! Никакой метафоры здесь нет. И ноги тоже кровоточили и болели на самом деле, это не аллюзия на месячные! Не Русалочка, а подопытная мышка какая-то! В эпизоде встречи Русалочки с Ведьмой, та являлась исключительно посредником между наземным и подводным миром, жила отшельницей - эдакий аналог славянской Бабы Яги! Ведьма сказала Русалочке всё в точности, как и Бабушка, лишь добавив свои условия - если Принц женится на другой, та ничего не получит и станет на рассвете пеной морской. Срок, за который Русалочка должна была осуществить желаемое, неизвестен.

Далее по сюжету снадобье обжигало хуже серной кислоты вплоть до обморока. И лишь когда героине предложили либо совершить уголовное деяние - убить Принца из ревности и обрести прежний облик, либо умереть с восходом Солнца, та выбрала последнее и совершила фактически суицид, бросившись с корабля в море. Но потом выяснилось, что это была лишь проверка на вшивость, и Русалочке дали второй шанс обрести бессмертную душу, триста лет творя добро вместе с Дочерьми Воздуха и напрямую зависеть от поведения детей. И всё, никакой трагедии, оказывается, и нет с точки зрения религии!

А в урезанной версии получается, что Русалочка и выйти замуж хотела за Принца, чтоб СЕБЯ СПАСТИ от смерти, как и она его когда-то, и они были бы квиты.

Ну, что вы хотите? Есть оригинальная сказка Андерсена со своим сюжетом, а есть многочисленные интерпретации. Вы ведь тоже интерпретировали текст по своему и не факт, что Андерсен имел в виду именно то, как вы это поняли.
Это происходит со всеми сложными произведениями.
Ромео и Джульетта, Робин Гуд даже сказка о Маше и трёх медведях зависит от тщательности прочтения и жизненного опыта читателя.

Ты даже под новым ником демонстрируешь знакомую ущербность, по которой тебя все узнают.

ник сменили, мания осталась?

Автор, просто был идеалист.
Впрочем, как и я.
Любить без сомнения - так хочет идеалист.

Русалочка - девушка-ребенок и вопросы о смерти - Подчеркивание ее наивности, не более. Сказка именно о любви, по-моему даже необсуждаемо - в ней много иносказательного, в ней море любви..